- 04 ноября 2022 16:20
- Новость
Жители Новосибирска 8 ноября увидят полное лунное затмение
Большой новосибирский планетарий организует площадку для наблюдения за этим астрономическим событием и планирует вести онлайн-трансляцию
фото wirestock с сайта ru.freepik.com
Астрономы опубликовали подробности о полном лунном затмении, которое произойдет 8 ноября. Жители Новосибирска смогут наблюдать его с уличных площадок, оборудованных телескопами, и не выходя из дома.
В Большом новосибирском планетарии рассказали, что для Новосибирска полное лунное затмение начнется в 17.30 по местному времени вместе с восходом Луны. К этому моменту она уже будет находиться в конусе тени от Земли. В таком виде Луна пробудет чуть более часа и начнет выходить из тени в 18.45. К 19.50 лунное затмение закончится.
Полное лунное затмение 8 ноября будет необычным астрономическим явлением, потому в 18.56 лунный диск перекроет собой планету Уран. Это можно увидеть только в телескоп. У жителей Новосибирска будет такая возможность: на уличной площадке возле Большого планетария на улице Ключ-Камышенское плато будут установлены телескопы. Также наблюдения можно будет вести из западной башни обсерватории и с башни Фуко. Для тех, кто не хочет выходить из дома, но интересуется астрономическими события, планетарий организует прямую онлайн-трансляцию на своем YouTube-канале.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, как жители города наблюдали за солнечным затмением.
Рекомендуем:
Популярное
Страстная седмица 2026: календарь питания по дням в последнюю неделю Великого поста
«Путин не простил». Военкоры отреагировали на уголовное дело экс-зама Шойгу Саликова
Пасха 5 апреля 2026: кто отмечает сегодня, обычаи, традиции и строгие запреты
Страстная пятница 10 апреля: что запрещено делать православным христианам
Благовещение в 2026 году: какого числа, традиции, строгие запреты и народные приметы
Последние новости

