Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.91

/

8018

RTS

1128.26

16+

+16

  • 07 сентября 2022 20:35
  • Новость

Экс-гендиректор новосибирского завода попал под уголовное дело за растрату 47 млн рублей


Лента новостей

Скорее всего речь идет о бывшем генеральном директоре ПАО «Тяжстанкогидропресс» Николае Степакине

BFM-Новосибирск

Сегодня, 7 сентября, пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя одного из новосибирских заводов по фактам растраты и легализации денежных средств в размере более 47 миллионов рублей.

«В июне 2018 года 54-летний подозреваемый, являясь генеральным директором одного из предприятий Новосибирска с целью хищения промышленного оборудования, находящегося на балансе учреждения, стоимостью более 30 миллионов рублей, реализовал его по заведомо заниженной стоимости в подконтрольную ему организацию. Компании был причинен ущерб в особо крупном размере», -- говорится в сообщении пресс-службы полицейского ведомства.

 

Уточняется, что бывший гендиректор помимо вышеназванных фактов с июня 2018 года по октябрь 2020 года, используя свое служебное положение, растратил вверенные ему деньги на ремонт техники подконтрольным ему фирмам, за счет предприятия. В результате заводу был причинен ущерб в размере более 47 миллионов рублей.

При этом в полиции не озвучили ни название новосибирского предприятия, ни имя и фамилию экс-гендиректора, которого обвиняют в хищении. По данным РБК Новосибирск, речь идет о бывшем генеральном директоре ПАО «Тяжстанкогидропресс» Николае Степакине.

Как уже сообщал BFM-Новосибирск, в отношении Степакина и экс-директора завода «Тяжстанкогидропресс» Виктора Арановского в августе завели два уголовных дела: за преднамеренное банкротство предприятия и легализацию доходов.

Напомним, что в феврале 2022 года Арановский и Степакин были задержаны сотрудниками УФСБ и регионального управления МВД по подозрению в особо крупном мошенничестве на сумму в 200 миллионов рублей.

Что касается судьбы самого завода, то в сентябре Арбитражный суд Новосибирской области наконец-то утвердил мировое соглашение «Тяжстанкогидропресса» с кредиторами.

поделиться

поделиться


Популярное