- 17 апреля 2026 18:01
- Новость
Врачи назвали самую полезную позу для сна
Лента новостей
Спать на животе не рекомендуется никому, а сомнологи выяснили, что положение тела влияет на работу глимфатической системы.
Фото: Freepik
Сон на боку признан самой полезной позой для здорового человека, следом идёт положение на спине, а вот на животе спать не советуют никому. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала врач-сомнолог Елена Царева. По её словам, поза влияет не только на дыхание и сердечную деятельность, но и на выведение токсинов из мозга.
Специалист пояснила, что у пациентов с тяжёлой сердечной недостаточностью могут быть ограничения для сна на левом боку, однако в большинстве случаев разница между сторонами не имеет решающего значения. При этом положение на спине может быть полезно людям с бронхиальной астмой — так грудная клетка лучше расправляется. А вот поза на животе, по словам врача, не рекомендована никому.
Царева сослалась на исследование калифорнийских учёных, которое проводилось на животных. Оказалось, что от положения тела зависит скорость работы глимфатической системы — она отвечает за вывод из мозга отработанных и вредных продуктов, включая клеточные «поломки». Самый эффективный отток происходит во время сна на боку. На втором месте — сон на спине. А вот в положении на животе выведение шлаков существенно замедляется. Хотя эксперименты ставились на животных, учёные считают, что результаты применимы и к человеку.
Рекомендуем:
Популярное
Принудительный забой новосибирского скота вошел в топ-3 тревожности россиян
В Новосибирске рассада не выдержала испытания морозом 13 мая
«Пьют и испражняются»: в Новосибирске жители семь лет воюют с ночным алкомаркетом
Новосибирск не попал в список номинантов на звание культурной столицы 2028 года
Новосибирск будущего: опубликованы 15 кадров города из прекрасного далека
Последние новости

