- 05 сентября 2022 07:15
- Новость
В Новосибирске крупнейшая ТЭЦ готовится к запуску энергоблока №6
Лента новостей
Это произойдет вместе с началом отопительного сезона в городе, который начнется 16 сентября

В Новосибирске крупнейшая городская ТЭЦ-5 готовится к запуску энергоблока №6, сообщили в Сибирской генерирующей компании.
Отопительный сезон в Новосибирске ориентировочно стартует с 16 сентября. И к этой дате крупнейшая городская теплоэлектростанция планирует запустить энергоблок №6, который с июля этого года находился на капремонте.
Мощность энергоблока №6 составляет 200 МВт, что равняется примерно 17 процентам от установленной электрической мощности ТЭЦ-5. Поэтому капитальный ремонт на таком важнейшем оборудовании специалисты СГК проводят только в летний сезон, когда на станции снижается отопительная нагрузка.
Это уже второй энергоблок, который ТЭЦ-5 отремонтировала в 2022 году. Масштабные работы на шестом энергоблоке стартовали через месяц после окончания работ на энергоблоке №5. Ранее подобный масштабный двойной ремонт теплоэлектростанция выполняла на энергоблоках 11 лет назад.
«Затраты на капремонт двух энергоблоков составили суммарно порядка 300 млн рублей, на 15 млн рублей больше первоначального плана — сказалось удорожание материалов», -- сообщила пресс-служба СГК.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в некоторых домах Новосибирска отопительный сезон может начаться раньше обычного: для этого надо подать заявку на досрочное подключения отопления.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Мобилизация осенью 2025 — ждать ли повестку в сентябре
Автоматическая прибавка к пенсии с 1 августа — кого ждёт повышение и на сколько
Последние новости