Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.32

/

8229

RTS

1178.69

16+

+16

  • 07 июля 2022 12:00
  • Новость

Рыбохозяйственные предприятия Новосибирской области в 2022 году выловили на 500 тонн больше сазанов и карасей


Лента новостей

В регионе для рыбохозяйственных организаций действует госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области»

фото pixabay.com

В Новосибирской области рыбохозяйственная отрасль продолжает увеличивать темпы развития и объемы производимой продукции. За первое полугодие 2022 года в регионе выловили на 500 тонн больше рыбы, чем за тот же период прошлого года. 

По сравнению с 2021 годом в этом году в водоемы Новосибирской области было выпущено на 4 миллиона больше рыбопосадочного материала — более 64 миллионов штук. 

За первое полугодие 2022 года рыбохозяйственные организации региона выловили 4 629 тонн рыбы. Значительная часть улова приходится на крупнейшее озеро Западной Сибири — Чаны. Здесь выловили почти 3 тысяч тонн рыбы. Также более 900 тонн — на средних и малых озерах Новосибирской области. В основном в первой половине года вылавливают сазан, карась и окунь.  

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, у региона большой потенциал для ведения рыбохозяйственной деятельности. 

«Отрасль развивается, и обеспеченность продовольственного рынка региона свежей рыбой ежегодно возрастает. Областные власти со своей стороны расширяют меры господдержки рыбоводов», — подчеркнул Евгений Лещенко. 

Для рыбохозяйственных организаций области предусмотрена региональная госпрограмма — «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной правительством региона. 

«Прежде всего, это возмещение 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления водоемов., чем активно пользуются наши рыбоводы, а также возмещение 50% стоимости приобретаемых технических средств и оборудования, таких, например, как холодильное оборудование, лодочные моторы и орудия лова», — рассказал Евгений Лещенко. 

Кроме того, как отметил министр, в 2022 году в регионе появится еще одна мера поддержки: возмещение части стоимости приобретенных кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы. Эта мера очень актуальна для рыбоводческих хозяйств и её введение будет иметь существенную экономическую эффективность и способствовать ускорению развития отрасли.

поделиться

поделиться


Популярное