Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.42

/

7973

RTS

1127.28

16+

+16

  • 16 июня 2022 10:35
  • Новость

Вторая волна индексаций в 2022 году: кому в России повысят пенсии в конце лета


Лента новостей

Россиянам объявили дату нового повышения пенсий в 2022 году; какие категории пенсионеров попадут под индексацию

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В этом году в России пенсионеров ждет еще одна прибавка к пенсии. Очередной перерасчет выплат может произойти уже в конце лета, а под индексацию попадут многие категории граждан. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. 

По словам Елены Бибиковой, рассчитывать на прибавку могут пенсионеры вне зависимости от трудоустройства. Следующая примерная дата повышения пенсий в России — 1 августа. Традиционно в конце лета пенсии повышают тем пенсионерам, которые работали в течение предыдущего года. 

Отметим, что индексация затронет только пожилых россиян, у которых были периоды работы в 2021 году. При этом не важно, сколько именно рабочих дней было у пенсионера в прошлом году. 

«Этот перерасчет будет производиться автоматически, в беззаявительном порядке, вне зависимости от того, работает пенсионер на сегодняшний день или нет», — подчеркнула зампредседателя Комитета Совета Федерации. 

Сенатор рассказала, что прибавка к пенсии будет начисляться в соответствии с той суммой страховых взносов, которые были перечислены за работающего пенсионера в прошлом году. Однако сумма доплаты будет при этом ограничена тремя пенсионными баллами. 

Юрист Ирина Сивакова подчеркнула, что после июньской индексации один пенсионный коэффициент — это 118,10 рубля. Поэтому максимальная прибавка к пенсии в августе может составить 354 рубля. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в июне российским пенсионерам дадут денежную крупную выплату до 100 тысяч рублей. Для этого пожилые граждан должны достигнуть определенного возраста и иметь необходимые пенсионные накопления.

поделиться

поделиться


Популярное