Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.08

/

8148

RTS

1171.06

16+

+16

  • 01 апреля 2021 20:48
  • Новость

Новосибирский депутат получил срок за кражу изумрудов


Лента новостей

Экс-депутат Криводановского сельсовета осужден на год условно за хищение искусственных изумрудов из таможни Новосибирска.

Фото pixabay.com

Депутат Криводановского сельсовета Павел Хоменко получил условный срок  и должен выплатить штраф 300 тысяч рублей за попытку вывезти искусственные изумруды стоимостью миллион рублей. Его обвиняют в хищении чужого имущества в особо крупном размере путем обмана по статье 159 УК РФ.

В 2019 году Хоменко работал менеджером по продажам в компании, которая производит искусственные кристаллы. По версии следствия, он решил открыть свою фирму и продавать произведенные работодателем изумруды под своим именем. Хоменко предъявил таможенникам новосибирскогго аэропорта поддельную доверенность на право получения имущества и получил искусственные камни на сумму 1 203 654 рубля

Похищенные кристаллы вместе с другими драгоценностями были изъяты у обвиняемого и представителя компании-собственника при прохождении таможенного контроля 18 февраля 2018 года в аэропорту Толмачево. Они пытались вывезти камни без таможенного оформления на международную выставку в Королевство Таиланд.

После изъятия кристаллы были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО «Тайрус» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста аэропорта Толмачево. В дальнейшем постановлением суда данное общество признано виновным в совершении указанного правонарушения, а сами кристаллы подлежали возврату собственнику.

Согласно материалам дела, в феврале 2019 года Хоменко учредил ООО «Монте Кристалл» для осуществления самостоятельной коммерческой деятельности, связанной с обработкой и реализацией драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.    

В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину. Еще во время слествия он лишился своего депутатского мандата.

поделиться

поделиться


Популярное