- 29 марта 2021 09:40
- Новость
Новосибирский Театр Афанасьева откроется в «Пионере» до конца 2022 года
После реконструкции общая площадь театра увеличится почти до 3 000 кв. м

Театр Афанасьева в здании бывшего кинотеатра «Пионер» в Новосибирске откроется до конца 2022 года. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии города.
Работы выполняет местная компания - ЗАО «РСУ-5 Новосибирскгражданстрой». Подрядчику предстоит утеплить стены, установить полы, гидроизоляцию, огнезащитное покрытие металлических и деревянных конструкций, крыльца, кровлю, двери, провести внутреннюю отделку, организовать системы водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции, монтировать лифтовое оборудование и провести другие работы.
В прошлом году в здании выполнены демонтажные работы, замена деревянных перекрытий на железобетонные, усиление фундамента, расширение подвальной части здания, укрепление имеющихся несущих конструкций и возведение новых.
В «Пионере» будут размещаться театральный и репетиционный залы, станет больше посадочных мест. Театр сможет показывать спектакли маломобильным горожанам. После реконструкции общая площадь театра увеличится почти до 3 000 кв. метров.
Напомним, что созданный в 1988 году Театр им.Афанасьева никогда не имел своего здания. С 2002 года театр арендовал подвальное помещение по адресу: Вокзальная магистраль, 19 площадью 656 кв. м, а также дополнительные помещения в разных районах города: репетиционный зал, швейную мастерскую, помещения для бухгалтерии и отдела кадров, отдела снабжения, склады для театральных декораций.
В феврале 2016 года театр получил в оперативное управление здание бывшего кинотеатра «Пионер» по адресу: ул. Максима Горького, 52 общей площадью 2028,01 кв. м. В сентябре 2020 года было получено подтверждение, что Городской драматический театр получит средства из федерального бюджета на реконструкцию здания.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский разработчик дронов прокомментировал атаку БПЛА на Иркутскую область
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
Военный эксперт Чугай прокомментировал информацию о новой волне мобилизации в июне-2025
В России введен запрет на использование WhatsApp*, Telegram и других иностранных мессенджеров: как будут наказывать нарушителей
В Новосибирске два человека умерли от клещевого энцефалита и риккетсиоза
Последние новости