Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 18 мая 2022 09:30
  • Интервью

«Медицина – вне политики, россиян продолжают лечить за рубежом» – эксперт Анастасия Свинтицкая


Лента новостей

Правдивы ли слухи об отказе иностранных врачей лечить российских пациентов? Как кризис 2022 года повлиял на медицинский туризм? Какие страны способны заместить на этом рынке Германию и Израиль? Об этом и многом другом рассказала светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской соучредитель новосибирского медицинского агентства «МедАссистанс» Анастасия Свинтицкая.

Анастасия СВИНТИЦКАЯ. Фото предоставлено спикером

 

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: «Медицинский туризм весьма популярен среди россиян – за рубеж ежегодно выезжают лечиться десятки тысяч наших граждан. В связи с последними событиями в России и мире у многих из них возникли обоснованные опасения. По-прежнему ли они могут беспрепятственно получить медицинскую помощь за границей? За разъяснениями я обратилась к Анастасии Свинтицкой – соучредителю медицинского агентства «МедАссистанс», занимающегося организацией лечения в России и за рубежом».

– Что происходит сейчас в сфере медицинского туризма? Как на него повлияли кризисные события последних лет и особенно 2022 года?

– Впервые мы столкнулись с падением пассажиропотока и количества стремящихся за границу пациентов в 2014 году. Это было связано в первую очередь с ростом курсов доллара и евро, что привело к значительному удорожанию лечения для россиян.

В тот период потеряли многих потенциальных клиентов медицинские учреждения Германии и Израиля. С другой стороны, этим воспользовались и вырвались вперед другие направления – Южная Корея и Турция. Там тоже очень высокий уровень медицины, но при этом цены гораздо ниже – на 30-40%, а порой и 50%, чем у немецких и израильских коллег.

Впрочем, у людей имелись денежные накопления, и европейско-израильский поток снижался достаточно постепенно. С наступлением пандемии в 2020-м этот показатель еще более сократился, но, тем не менее, пациенты продолжали летать за рубеж. В основном с тяжелыми заболеваниями, нуждающиеся в высокотехнологичных нейрохирургических, кардиохирургических операциях или онкологическом лечении.

В связи с событиями последних месяцев рынок медицинских услуг, безусловно, замер. Даже пациенты, планировавшие лететь и уже оформлявшие документы, в момент скачка доллара до 120 рублей отложили свои поездки. Сейчас все немного откатилось назад, и люди снова поехали лечиться. Но гораздо чаще в Турцию и Южную Корею, чем в Германию и Израиль. С Турцией – наиболее простой вариант, потому что авиасообщение хорошо налажено и не прерывалось, в отличие от Европы. С Кореей чуть сложнее, так как она только-только открывается после сложного периода пандемии.

– То есть именно эти страны являются лидерами для российских пациентов? Что необходимо знать людям, которые туда отправляются?

– Ориентируясь на наши знания и опыт коллег, мы можем составить топ стран, которые пользуются наибольшим спросом у пациентов из России. Вот список самых популярных направлений, куда предпочитают летать пациенты из России на лечение.

Израиль

Есть прямые авиарейсы из России на регулярной основе: билет одну сторону Москва – Тель-Авив, стоит от 40 тысяч рублей, с пересадкой – от 24 тысяч рублей. Тест на COVID-19 требуется только в случае госпитализации. Сроки согласования госпитализации – 1-2 дня. Виза для въезда в страну не требуется.

Оплату можно осуществить переводом из России на счет клиники. Производится в рублях, банк сам конвертирует платеж.

Турция

На данный момент есть авиарейсы в Стамбул. Стоимость прямого рейса из Москвы составляет от 21 тысячи рублей в одну сторону, из Сочи – от 15 тысяч рублей (время перелета два часа), из Екатеринбурга – от 31 тысячи рублей. Летом количество прямых рейсов увеличится за счет других городов России. Тест на COVID-19 требуется только в случае госпитализации.

Германия и другие страны Евросоюза

Попасть туда сейчас можно только транзитом через третьи страны (Турцию, Сербию, Грузию, Армению). Стоимость билетов постоянно меняется, так как заполняемость рейсов высокая, дешевые билеты быстро раскупаются. Улететь в одну сторону из Москвы и других крупных российских городов в Германию стоит от 45 тысяч рублей.

Требуется виза и отрицательный ПЦР-тест, который делается не более чем за двое суток до вылета. Визовые центры в России работают, ограничений на выдачу медицинских виз нет. Обычный срок получения шенгенской визы (медицина) – 1-3 дня.

Оплата происходит переводом на счет клиники. Производится в рублях, банк сам конвертирует платеж.

Южная Корея

С 1 апреля 2022 года гражданам РФ разрешено въезжать в Южную Корею без визы на срок до 60 дней, оформив электронное разрешение на въезд.

Требуется отрицательный ПЦР-тест (даже привитым туристам) – без него откажут в посадке на рейс. Анализы следует сдать не более чем за 48 часов до вылета. По прилете в Южную Корею непривитых туристов отправляют на семидневный карантин.

Оплата также производится переводом на счет клиники.

– Каковы прогнозы развития медицинского туризма на ближайшую перспективу?

– В первую очередь пандемия привела к росту популярности московских и петербургских медицинских центров. Таких учреждений с высоким уровнем медицины в России немного, средний чек там высокий, но пациенты стали менее охотно выезжать из страны. Тем более что эти российские центры работают по международным протоколам и имеют партнеров за рубежом. Уровень доверия к ним растет, и заявок поступает все больше.


У россиян растет доверие к отечественным медицинским центрам с высоким уровнем развития медицины. Иллюстрация «МедАссистанс»

Впрочем, я и мои коллеги считаем, что те, кому действительно нужно улететь, сделают это вне зависимости от ситуации. Да, это будет дороже, если рубль снова начнет падать, это будет дольше, потому что попасть в Европу стало сложнее. За иностранной медицинской помощью продолжат обращаться либо пациенты, крайне на это ориентированные, либо нуждающиеся в каких-то уникальных операциях, которых не делают в России. Подобных случаев не так много, но они все же встречаются.

Мы ожидаем увеличения потока россиян в турецкие клиники, потому что у нас стали дефицитными некоторые важные препараты – например, для химиотерапии или таргетной терапии. Есть опасения, что этих лекарств не будет или они появятся с задержкой, поэтому пациентам важно лечиться там, где не возникает таких сложностей. Рост на турецкое и корейское направления, если сравнивать с 2014 и 2019 годами, произойдет после запуска прямых авиарейсов и отработке на практике схемы с ПЦР-тестами и отсутствием карантина.

– Среди россиян ходят слухи, что российским пациентам начали отказывать в лечении за рубежом. Насколько они обоснованы?

– Если даже отказы и встречаются, то это какие-то единичные случаи, основанные на личных убеждениях специалистов. Международные клиники – израильские, немецкие, швейцарские, французские и так далее – продолжают активно принимать россиян. Конечно, обращений к ним стало чуть меньше, но никаких запретов на работу с российскими пациентами у них нет.

Сегодня многие россияне, планирующие лечиться за рубежом, ошибочно полагают, что страны закрыли для них границы. Это совершенно не так!

Также немало людей, причем активно путешествующих, распространяют слухи, что россиянам не выдают визы, в том числе шенгенские. Это тоже не соответствует действительности – визы выдаются! Медицинская виза оформляется за один-два дня. Для ее получения надо предоставить пакет документов о необходимости лечения. Вся схема работает стандартно, и осложнений возникать не должно.

Медицинское сообщество, занимающееся организацией лечения за рубежом, является достаточно узким. Мы входим в сообщество агентств медицинского туризма, всегда находимся в плотной коммуникации и можем делать выводы относительно тенденций на рынке. Я занята в этой сфере восемь лет и могу смело утверждать, что медицина находится вне политики!

Читайте также: «Какие болезни – от нервов: мнение психолога Ренаты Видякиной»;

«Для туристических агентств этот кризис смертелен» – эксперт по туризму Дмитрий Гражданкин».

поделиться

поделиться


Популярное