- 13 мая 2022
- Новость
В Новосибирской области поставят памятник министру финансов
Это один из проектов, который получит субсидию на развитие туризма и инфраструктуры отдыха. Памятник главе минфина появится в сквере Маслянистого районе – и посвящен он вовсе не Силуанову. Здесь увековечат память о министре финансов Российской империи 19 века который известен своим вкладом в развитие золотодобычи

Четыре района Новосибирской области получат 20 млн рублей на создание условий для развития туризма, инфраструктуры досуга и отдыха. В регионе завершился первый конкурсный отбор проектов муниципальных образований – деньги выделят Маслянинскому, Черепановскому, Карасукскому и Чановском районам Новосибирской области.
В Новосибирской области меры региональной поддержки реализуются в рамках госпрограммы, утвержденной правительством региона. Такая поддержка сферы туризма и помощь в создании инфраструктуры и новых рекреационных объектов имеет особенное значение в нынешних условиях.
«За счет субсидий районы области могут создать новые точки притяжения, повысить конкурентоспособность туристских продуктов, а также увеличить количество новых рабочих мест и привлечь в сферу туризма частные инвестиции», – рассказал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
Благодаря господдержке в выбранных районах благоустроят территории, создадут скверы и купят нужную технику для проведения экскурсий.
Так, в Маслянистом районе установят памятник графу Егору Францевичу Канкрину – министру финансов Российской империи в 1823-1844 годах, – а затем обустроят вокруг него сквер с аудиогидом. В Черепановском районе на границе с Алтайским краем появится выездная стела «Новосибирская область», к которой сделают подъездные пути, а на территории рядом с ней посадят деревья, проведут освещение и установят санитарные кабины.
В Карасукском районе объектом инвестиций станет природный комплекс «Савка»: относящиеся к нему орнитологический и молодёжный центры получат организационную технику, которая нужна для проведения экологических экскурсий и привлечения на территорию молодых жителей и гостей района.
У знаменитого своими лечебными свойствами озера Карачи в Чановском районе благоустроят набережную. Проект «Сибирский берег здоровья» предполагает создание пляжной зоны и зоны отдыха, установку биотуалетов, создание пешеходных и велодорожек, амфитеатра со сценой, площадок для сбора мусора, освещение и озеленение территории.
Рекомендуем:
Популярное
Россиянам сообщили о длинных выходных в июне: как будем отдыхать на День России
Пособие на детей от 8 до 17 лет: в ПРФ назвали причины отказа в новой выплате
В Новосибирске опубликовали майские вакансии с зарплатой от 150 тысяч рублей
На Михайловской набережной в Новосибирске начался фестиваль тюльпанов
В Новосибирске во время рейда изъяли две нелегальные мобильные АЗС и две тонны бензина
Последние новости