Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.17

/

8145

RTS

1173.68

16+

+16

  • 06 мая 2022 07:34
  • Новость

Новосибирский рынок жилья установил рекорд продаж на годы вперед


Лента новостей

Повторить его в ближайшие годы будет невозможно – для этого должны совпасть сразу несколько факторов

Фото Максима Николаева

В марте российские застройщики продали максимальное количество квартир за всю историю. Повторить этот рекорд в ближайшие годы будет невозможно – для этого ключевая ставка должна вернуться к уровню 5-6 %, а себестоимость строительства и цены на жилье вернуться хотя бы к прежнему порядку. Практически нереальные требования в текущих экономических и политических условиях.

Новосибирская область в марте показала более высокий рост, чем в целом по России: продажи нового жилья выросли на 60% и к марту прошлого года и к февралю этого. По РФ объем продаж новостроек вырос на 48% к марту прошлого года и 32% к февралю 2022 года. 

В стране за месяц было выдано более 62 тысяч ипотечных кредитов для долевого строительства – на 72% выше среднемесячного показателя с января 2019 года и абсолютный рекорд. При этом объем просроченной задолженности по импотентным кредитам был минимальным за четыре года – 57 млрд рублей.

В Новосибирской области за март было выдано в два раза больше ипотечных жилищных кредитов под залог договоров долевого участия, их число составило 2055. Суммарная просроченная задолженность кредитов под залог новостроек составила на первое апреля 225 млн. рублей или 0,34%.

«Показатели отличные, и полученный задел позволит застройщикам Новосибирска оставаться на плаву несколько месяцев. В апреле правительству и Центробанку удалось скорректировать ставки льготной ипотеки до 9%, и это уменьшило переплату на 20%. Однако это далеко до показателей марта, когда средневзвешенная ставка под залог ДДУ не превышала 6%», – говорит независимый аналитик по недвижимости Сергей Николаев

По его мнению рекорд марта может продержаться еще 1-2 года, пока не стабилизируются цены на строительные материалы, а ключевая ставка Центробанка не опустится до 5-6%.
 

поделиться

поделиться


Популярное