Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 87.68

/

8077

RTS

1179.48

16+

+16

  • 13 апреля 2022 12:41
  • Новость

В Новосибирск вернулись маски: жители стали носить их от пыли


Лента новостей

Масочный режим в Новосибирске отменили, но жители продолжают носить их, чтобы не дышать пылью. Положение усугубляет отсутствие дождей, которые могли бы смыть пыль и грязь в ливневки

Фото BFM-Новосибирск; Густаво Зырянова, Сиб.фм

В мэрии Новосибирска отчитываются о ежедневной уборке пыли и грязи с городских улиц. Только за прошлую неделю техника вывезла с тротуаров и дорог больше двух тысяч тонн грязи и мусора. 

«За неделю вывезены 2089 тонн грязи и смёта. Производилась мойка тротуаров, островков безопасности, пешеходных и транспортных ограждений», – заявил 12 марта начальник департамента транспорта мэрии Константин Васильев.

Неделей ранее вдвое больше было вывезено только за одни сутки. В мэрии сообщали, что 3 апреля ДЭУ вывезли с магистралей и улиц города 1 283 куб. метров грязного снега и 4 тонны грязи. 

Учитывая рапорты мэрии о работе дорожно-эксплуатационных служб, в городе должно дышаться свободнее. Однако новосибирцы замечают, что обувь покрывается слоем пыли уже через сотню метров прогулки по тротуару, машину можно мыть хоть каждый день, а в городе першит от сухого и пыльного воздуха.

«Сегодня я вспомнила пандемийные времена и поехала на работу в маске. Завтра детям тоже выдам – им незачем дышать тем, что осталось на тротуарах с зимы – грязь, плевки и собачьи экскременты, которые высыхают даже на тротуарах в центре города, не говоря уж об окраинах», – рассказала BFM-Новосибирск жительница Октябрьского района Елена.

Новосибирец Александр рассказал, почему город остается пыльным даже после уборки. Он наблюдал за работой пылеуборочной машины и заметил, что она засасывает пыль с края дороги, а сверху из сопла в воздух вырывается не то пыль, не то пар. 

«Снимал сегодня в полдень из окна дома на 12 этаже. Этот аппарат проезжал по обочине, вычищал дорогу. Можно заметить, что снизу машина засасывала пыль, а сверху она снова поднималась в воздух. Это что, технология уборки пыли такая? Неудивительно, что дышать в Новосибирске нечем», – возмутился новосибирец в разговоре с "АиФ-Новосибирск".

Удивляются состоянию города не только рядовые горожане, но и известные люди города. Президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев считает, что привести город в порядок можно с помощью всего двух недорогих решений. 

«Несомненно,  с городом надо что-то делать, – он выглядит далеко не самым лучшим образом. И есть два очень простых,  недорогих и быстрых  решений. Первое – своевременно навести порядок. Пыль сейчас надо всю собрать. Я машину сегодня помыл, но думаю, что к вечеру она будет такая же грязная как утром. Вычистить надо эту грязь, чтобы она не просто распылялась по всему городу. 
Не знаю, если в бюджете не хватает денег… Как в любом доме есть управляющая компания, она закладывает повышенный бюджет именно на этот период (как на вывоз снега зимой). То же самое надо сделать и в городе: нормально управлять этим процессом, своевременно всё вычищать и вывозить. Второе – наш город спасет озеленение. Надо засеять все эти проплешины, газоны. Засадить их травой, ведь семена практически ничего не стоят».

Архитектор предложил предпринимателям поучаствовать в приведении города в порядок, отмыв первые этажи зданий, занятые магазинами, пекарнями и салонами красоты. Им не нужно будет вкладывать деньги – технику для уборки могла бы предоставить городская администрация. BFM-Новосибирск направил в мэрию запрос, возможно ли такое сотрудничество бизнеса и власти и кто отвечает за чистоту фасадов зданий и прилегающей территории. 

Ранее глава Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов рассказал, как влияет чистый воздух на настроения инвесторов и желание открывать в городе производства.

поделиться

поделиться


Популярное