- 16 марта 2021 12:55
- Новость
Площадь Свердлова в Новосибирске предложено переименовать в площадь Александра Невского
Такая инициатива возникла к 800-летию полководца

Первый вице-спикер Законодательного cобрания Новосибирской области Андрей Панферов выступил с предложением переименовать площадь Свердлова в Новосибирске в площадь Александра Невского, 800-летие которого отмечается в нынешнем году. Обращение с такой инициативой парламентарий направил на имя митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.
«Прошу поддержать инициативу новосибирского отделения Российского военно-исторического общества, культурного сообщества и жителей по переименованию площади и остановки транспорта «площадь Свердлова» на исторически связанное с Новосибирском наименование «Храм Александра Невского» и площадь Александра Невского соответственно, – говорится в обращении. – Для жителей города имя святого князя неразрывно связано с именем храма, освященного в 1899 году».
Как отметил Андрей Панферов, наименование «Храм Александра Невского» присутствует на территории современного города уже 126 лет. «Храм стал духовной доминантой культурно-исторического развития, – отмечено в обращении. – Имя Александра Невского и название первого каменного храма города сплелись в сознании жителей».
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Родственница пропавшего под Новосибирском подростка рассказала о деталях исчезновения
Последние новости