Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.05

/

8145

RTS

1174.71

16+

+16

  • 21 марта 2022 11:52
  • Новость

Отмену масочного режима в Новосибирской области отложили по просьбе Роспотребнадзора


Лента новостей

Ранее в правительстве региона сообщали, что обязательное ношение масок могут отменить уже 21 марта.

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Роспотребнадзор считает полную отмену масочного режима в регионе преждевременной мерой. Сегодня на оперативном совещании в правительстве региона начальник управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов указал на то, что темпы снижения заболеваемости коронавирусом на прошедшей неделе замедлились. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ответ на это попросил рассмотреть вариант перевода масочного режима в рекомендательную форму: «Я готов подождать, если нужно. Моя оценка масочного режима, как способа сдерживания не только коронавируса, но и гриппа, и ОРВИ, не изменилась. Но не надо оценивать маски как какой-то неотъемлемый предмет одежды, от которого не откажемся уже никогда. Я бы попросил все-таки подготовить прогноз по ситуации и документы по переводу масочного режима в рекомендательную форму». 


В Новосибирской области масочный режим был введен в марте 2020 года. Ношение масок обязательно во всех общественных местах, на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы. Региональные органы исполнительной власти совместно с Роспотребнадзором и полицией еженедельно проводят рейды по проверке соблюдения масочного режима. 
В марте 2022 года российские регионы начали отменять требования по обязательному ношению защитных масок. Первыми это сделали Чеченская республика, Москва, Кемеровская и Тамбовская область. 
 

поделиться

поделиться


Популярное