Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 90.46

/

8511

RTS

1160.60

16+

+16

  • 07 марта 2022 15:50
  • Новость

В Новосибирске врачей подозревают в мошенничестве с документами на 850 тысяч


Лента новостей

Врачи одной из больниц Новосибирска фиктивно лечили пациентов, чтобы затем получить средства от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Новосибирска, которых подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. Об этом сообщили в СУ СКР по Новосибирской области. 

По данным следствия, до августа 2020 года заведующий хирургическим отделением и два врача-хирурга больницы умышленно решили улучшить общий показатель по выполнению больницей плана по приему и лечению пациентов, наполняемости отделения хирургии, а также необоснованной стимулирующей выплаты. 

При этом больше 28 человек не находились на стационарном лечении в отделении хирургии. Медики внесли в медицинские карты ложные сведения, якобы пациенты находились на круглосуточном стационарном лечении. После документы отправляли в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области.

«В результате указанных преступных действий фигуранты по делу совершили хищение денежных средств в размере около 850 тысяч рублей, принадлежащих медицинскому учреждению», — рассказали в ведомстве. 

На врачей возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Во время допроса заотделением и хирурги признали свою вину. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении. 

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, полицейские провели пять обысков в больнице и в квартирах подозреваемых. Оперативники изъяли ноутбук, банковские карты, личные записи и медицинские документы.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что автоподставщиков из Новосибирска и Кемерово будут судить за инсценирование ДТП.

поделиться

поделиться


Популярное