Среда, 17 апреля 2024

ЦБ

$ 94.07

99.93

BRENT

$ 90.09

/

8474

RTS

1155.46

16+

+16

  • 26 января 2022 12:45
  • Новость

Чем «омикрон» отличается от ОРВИ: врач назвал ключевые симптомы


Лента новостей

Кашель, насморк, головная боль и боль в горле – ОРВИ или «омикрон»? Врач-инфекционист рассказал об особенностях заражения новым штаммом коронавируса.

Фото pixabay.com

Специалисты всё чаще говорят о том, что заражение новым штаммом коронавируса «омикрон» легко спутать с ОРВИ из-за схожести симптомов. О том, как отличить COVID-19 от ОРВИ, рассказал врач-инфекционист из Новосибирска Андрей Поздняков.

Кто чаще всего заражается омикрон-штаммом коронавируса

Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков подчеркнул, что пожилые люди и пациенты с тяжёлыми патологиями по-прежнему в группе риска. Особенно опасен новый штамм для детей до двух лет. Новый штамм показал высокую контагиозность среди детей.

Какие симптомы отличают штамм COVID-19 «омикрон»

По словам специалиста, у детей он чаще всего вызывает диарею и рвоту. Но в целом это симптомы, типичные для ОРВИ. В 80 % случаев встречается боль в горле, которая сопровождается ещё и насморком. Крайне редко (менее 20 %) у больных проявляется аносмия (отсутствие обоняния).

«Очень характерны для омикрон-штамма снижение или отсутствие аппетита, мышечные боли, боли в суставах, потливость. Но если отложить в сторону пандемию COVID-19 и посмотреть на симптомы, то "омикрон" клинически, по совокупности симптомов, стал обычной респираторной инфекцией», – пояснил доктор.

Можно ли определить заражение омикрон-штаммом без теста

Андрей Поздняков отметил, что маловероятно определение заражения штаммом «омикрон» исключительно по клинической картине. А потому в случае появления симптомов ОРВИ врач рекомендует обращаться к специалистам. По словам медика, этот вариант вируса также может вызвать тяжёлые поражения в организме и привести к летальному исходу.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал прогноз учёных о пике и спаде заболеваемости в волну «омикрона».

поделиться

поделиться


Популярное