Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.94

/

8135

RTS

1171.06

16+

+16

  • 17 февраля 2021 22:35
  • Новость

В Новосибирской области замедлилась продовольственная инфляция


Лента новостей

Специалисты связывают явление с ростом объемов переработки мяса

Фото kmknsk.ru

В Новосибирской области продовольственная инфляция в январе замедлилась по сравнению с концом прошлого года – с 5,4 до 5,3%. Аналитики считают, что это связано с увеличением производства переработанных мясопродуктов.

По информации Новосибирскстата, Новосибирская область лидирует в Сибирском федеральном округе по производству колбасных изделий, только за прошлый год объемы производства выросли на 12%. Благодаря этому в январе этого года замедлился рост цен на сосиски, сардельки, полукопченую колбасу, мясные копчености. Вареная колбаса и пельмени даже подешевели относительно начала прошлого года.

Цены на свинину остаются примерно на одном уровне уже два года подряд – рост не превышает 1% в год. Снижаются цены на бескостную свинину.

Такая тенденция способствует и удержанию цен на куриное мясо. «Производители куриного мяса вынуждены учитывать цены на рынке не только своей продукции, но и свинины, которая является ближайшем заменителем курицы. Даже несмотря на то, что издержки птицеводов выросли, темп прироста цены на куриное мясо остается на уровне около 2% в год», – поясняет первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

При этом в январе на 0,3% выросли цены на куриные яйца, поскольку на их себестоимость влияет цена импортных комбикормов, оборудования и ветеринарных препаратов.
Наиболее значительный за месяц выросла цена на майонез на 5,8% - поскольку в его состав входят два существенно подорожавших компонента – подсолнечное масло и яйца.

поделиться

поделиться


Популярное