Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 25 ноября 2021 19:45
  • Новость

Заксобрание Новосибирской области установило лимит на траты из бюджета по концессиям


Лента новостей

В рамках государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в регионе планируется  создать более 20 крупных инфраструктурных объектов.

фото предоставлено пресс-службой Заксобрания Новосибирской области

На сессии Законодательного собрания во втором чтении приняты изменения в региональный закон «Об инвестиционном фонде Новосибирской области». Теперь закон четко устанавливает объем бюджетных ассигнований на концессии - не более 2,5% от собственных доходов региона в год. 

До 2042 года регион намерен вложить в инфраструктурные объекты по ГЧП и концессиям не менее 53 млн рублей. Уже подписаны или находятся в стадии подписания пять таких соглашений - четвертый мост, строительство семи поликлиник и шести школ в Новосибирске, строительство инфекционной больницы и поликлиники на ОбьГЭСе. 

Прорабатываются на данный момент еще несколько соглашений по строительству школ, онкоцентра, мусоросортировочных комплексов и полигонов. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив отметил, что нагрузка на бюджет серьезная: «Мы идем, конечно, по грани, но пока ситуация приемлемая».

Выступивший с докладом министр экономического развития Лев Решетников доложил, что средняя нагрузка на областной бюджет составит 2,2 млрд рублей в год. На данный момент пиковая нагрузка ожидается в 2025 году, когда будет необходимо 3,3% от собственных доходов, а это более 6 млрд рублей. Как решать вопрос с учетом принятого закона, министр тоже предложил. Например, можно переносить неиспользуемые средства на следующий год. 

поделиться

поделиться


Популярное