- 29 августа 2025 10:30
- Новость
Студенты новосибирского вуза разработали высокоточную систему анализа геоданных
Особое внимание разработчики уделили возможности работы программы в условиях ограниченных вычислительных ресурсов.

В Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ) состоялась успешная защита проекта в рамках федеральной программы «Кадры для БАС».
Участникам проекта необходимо было разработать систему для поиска объектов в обширной базе данных снимков, используя в качестве запроса изображение без навигационной информации в метаданных. Созданное программное обеспечение позволяет эффективно сопоставлять и находить нужные объекты, решая проблему работы с неразмеченными и анонимными изображениями.
Ключевыми преимуществами решения стали его высокая эффективность и адаптивность. Система продемонстрировала точность идентификации объектов на уровне 92%, обрабатывает каждый снимок менее чем за одну секунду и имеет уровень ложных срабатываний всего 8%, что полностью соответствует требованиям технического задания.
Особое внимание разработчики уделили возможности работы программы в условиях ограниченных вычислительных ресурсов, включая использование на портативных устройствах и в офлайн-режиме. Для удобства пользователей программа оснащена интуитивно понятным графическим интерфейсом.
Внедрение данной разработки открывает новые возможности для анализа больших массивов геопространственных данных, что особенно актуально для задач картографии, мониторинга территорий и обеспечения безопасности.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что новосибирские ученые придумали быструю зарядку для электросамокатов.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирской области климатолог озвучил сроки прихода необычно сильных морозов — по его оценке, температура может опуститься до −40 °C.
Мобилизация-2025: будет ли призыв в октябре?
Болельщики «Сибири» прощаются с вратарем Лозебниковым
Бывший главный тренер ХК «Сибирь» стал рекордсменом Континентальной хоккейной лиги по числу одержанных побед
В Новосибирске стало известно, кому с ноября будут повышены пенсии
Последние новости