Понедельник, 08 декабря 2025

ЦБ

$ 76.09

88.70

BRENT

$ 63.80

/

4854

RTS

1122.46

16+

+16

  • 08 декабря 2025 07:05
  • Новость

Семьи новосибирских бойцов СВО получат больше льгот


Лента новостей

В Госдуме завершается работа над двумя законопроектами

Фото: Густаво Зырянов / BFM-Новосибирск

В Госдуме завершают работу над двумя законопроектами – они расширят социальные гарантии для военнослужащих и их семей. По данным «Парламентской газеты», один документ закрепляет право бесплатного проезда к месту прохождения военно-врачебной комиссии, другой — льготы для детей участников СВО в период между окончанием школы и поступлением в учебное заведение.

По словам зампреда комитета Совета Федерации по соцполитике Дарьи Лантратовой, сегодня дорогу к военным врачам оплачивает сам боец, даже если его направляют на комиссию в другой регион.

«Прохождение комиссии обязательно — это необходимо, чтобы определить годность или не годность к дальнейшей службе. При этом дорогу к военврачам оплачивает сам военнослужащий. С просьбой восстановить справедливость в этом вопросе к нам часто обращаются ребята в госпиталях», — сказала сенатор от ЛНР.

Поправки распространяют право бесплатного проезда на всех военнослужащих, а не только добровольцев. Льгота будет действовать для поездок железнодорожным, воздушным, водным и автотранспортом, кроме такси.

Ко второму чтению закон «О статусе военнослужащих» дополнили положением о праве двух близких родственников добровольца на бесплатный проезд к месту его лечения в случае ранения, травмы или контузии. К близким родственникам будут относить родителей, родителей супруги, детей, братьев и сестер.

«Это важная норма, которая поможет обеспечить необходимый уход и помощь раненому воину», — отметила Лантратова.

Льготы для выпускников

Второй законопроект решает проблему «льготного разрыва» для 18-летних детей участников СВО, которые окончили школу, но еще не поступили в колледж, техникум или вуз.

«Школу выпускники заканчивают в июне, а поступление возможно только в августе, причем зачисление в вузы происходит 1 сентября. В результате складывается ситуация, когда в эти летние месяцы ребенок участника СВО остается без положенных льгот и компенсаций», — пояснила сенатор.

Поправки сохранят для таких молодых людей соцгарантии, включая ежемесячные выплаты, медобеспечение и компенсации в случае гибели военнослужащего. Нововведения будут действовать и для детей добровольцев, а также сотрудников прокуратуры, Следкома, полиции и Росгвардии.

Лантрова выразила надежду, что законы примут до конца года.

поделиться

поделиться


Популярное