- 25 июля 2025 04:00
- Новость
В Новосибирске автоэксперт заявил о новых штрафах ГИБДД до 45 тысяч рублей с 1 августа
Лента новостей
09 сентября, 22:22 Блогера и бизнесмена Никиту Ефремова внесли в перечень террористов и экстремистов
09 сентября, 21:43 Журналистке Александре Баязитовой заменили тюремный срок исправительными работами
08 сентября, 21:39 NYT: афганские спасатели после землетрясения в основном оказывали помощь мужчинам
Пересмотру подверглись не только размеры взысканий, но и процедура их погашения.

С 1 августа 2025 года вступают в действие обновленные нормы, регулирующие оплату штрафов за нарушение ПДД. Пересмотру подверглись не только размеры взысканий, но и процедура их погашения. Об этом BFM-Новосибирск заявил новосибирский автоэксперт Илья Франк.
По словам спикера, ранее при погашении штрафа в течение 20 суток предоставлялась скидка в размере 50%. Теперь льготный период увеличен до 30 дней, однако скидка сократилась до 25%.
«Например, прежде если был штраф 5000 рублей – к оплате 2500 рублей. Теперь: тот же штраф, но к оплате уже 3750 рублей», - пояснил Франк.
Одновременно с изменением условий оплаты увеличились и сами размеры штрафов. Особенно ощутимо это коснется опасных и повторных нарушений.
«Приведем несколько показательных примеров. Превышение установленной скорости на 20–40 км/ч – 750 рублей. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора – 7500 рублей. Управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 45 000 рублей. Кроме того, за систематические нарушения теперь возможно не только наложение крупного штрафа, но и лишение водительских прав», - говорит Франк.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация 2.0: вернутся ли повестки осенью 2025 года?
Новая волна мобилизации: стоит ли ждать и кого призовут
Демобилизация-2025: каковы перспективы возвращения мобилизованных домой?
Вторая волна мобилизации: рынки и бизнес оценивают экономические риски
Дешево не будет: чем грозит сибирякам безвизовый въезд в Китай
Последние новости