- 17 июля 2025 19:55
- Новость
Вице-мэр заявил о нехватке IT-специалистов в Новосибирске
Нехватка квалифицированных кадров в IT-секторе представляет собой значительную проблему для региона
фото: freepik.com
В Новосибирске ощущается острый дефицит специалистов в сфере информационных технологий. Об этом рассказал заместитель мэра города Евгений Попантонопуло в интервью для издания Сиб.фм.
По словам Попантонопуло, нехватка квалифицированных кадров в IT-секторе представляет собой значительную проблему для региона. Несмотря на общероссийский рост числа работников в этой области, Новосибирск сталкивается с дефицитом узкоспециализированных профессионалов, особенно в таких направлениях, как информационная безопасность, разработка программного обеспечения и машинное обучение.
Вице-мэр отметил, что развитие технологий искусственного интеллекта оказывает влияние на рынок труда, однако нейросети не заменяют человеческий труд, а служат его дополнением. В этом году около 300 сотрудников городской администрации прошли обучение в области ИИ и теперь активно внедряют новые технологии в свою работу.
Рекомендуем:
Популярное
Страстная седмица 2026: календарь питания по дням в последнюю неделю Великого поста
«Путин не простил». Военкоры отреагировали на уголовное дело экс-зама Шойгу Саликова
Пасха 5 апреля 2026: кто отмечает сегодня, обычаи, традиции и строгие запреты
Страстная пятница 10 апреля: что запрещено делать православным христианам
Благовещение в 2026 году: какого числа, традиции, строгие запреты и народные приметы
Последние новости

