Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 93.59

99.79

BRENT

$ 89.75

/

8399

RTS

1162.54

16+

+16

  • 09 ноября 2021 09:50
  • Новость

Новые ограничения из-за коронавируса в Новосибирске: куда не пустят без прививки и QR-кода с 12 ноября


Лента новостей

С 12 ноября в Новосибирске вводят новые коронавирусные ограничения; в кафе и ресторанах теперь нужно будет предъявлять QR-код; публикуем полный список запретов от правительства в Новосибирской области

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В правительстве Новосибирской области сообщили о введении новых коронавирусных ограничений с 12 ноября текущего года. Они были приняты, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, в связи со сложной ситуацией с COVID-19 в регионе.

В постановление правительства Новосибирской области от 18 марта 2020 года № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области» были внесены изменения.

Где в Новосибирске нужен QR-код с 12 ноября 2021 года

QR-коды в регионе уже проверяют при посещении мероприятий с одновременным присутствием на них более 100 человек:

  • в кино и театрах;
  • на концертах и фестивалях;
  • на торжественных мероприятиях;
  • на спортивных мероприятиях;
  • в фитнес-центрах и других спортивных организациях;
  • в парках аттракционов;
  • в детских развлекательных центрах.

С 12 ноября система QR-кодов будет действовать и при посещении предприятий общественного питания, а также выставок, санаториев и баз отдыха.

В списке исключений услуги по доставке заказов, еда навынос, общепиты на вокзалах, в аэропортах, АЗС и на предприятиях (питание сотрудников организации).

В Новосибирске ресторанам и кафе разрешили работать ночью

С 23:00 до 6:00 с 12 ноября этого года общепитам снова разрешили работать, но при условии проверки у посетителей QR-кодов.

«В сфере общественного питания сегодня все меры направлены на соблюдение противоэпидемиологических требований, но обстановка, к сожалению, не улучшается. QR-кодирование должно стимулировать население вакцинироваться, а руководителей – активно вести разъяснительную работу. При этом мы соблюдаем баланс принятых решений – с общепита сняты ограничения по работе в ночное время, при соблюдении необходимых условий, но введены QR-коды на посещение. Эти меры направлены как на поддержание работоспособности бизнеса, так и на обеспечение безопасности потребителей», – подчеркнул министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.

Чем можно заменить QR-код при посещении кафе, базы отдыха и других мест

Вместо QR-кода о вакцинации (действует год) или перенесённом заболевании (действует полгода), можно предъявить справку о прохождении ПЦР-теста с отрицательным результатом (действует три календарных дня), а также справку с медотводом от прививки.

Данные ограничения затрагивают граждан от 18 лет. Отметим, при себе необходимо также иметь паспорт, подтверждающий вашу личность.

Два дня с сохранением зарплаты на вакцинацию от COVID-19 могут взять новосибирцы

Правительство Новосибирской области рекомендовало юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям давать своим работникам два дня с сохранением зарплаты на прохождение вакцинации против COVID-19.

Кого ещё обязали вакцинироваться от коронавируса в Новосибирской области

На удалённый режим работы следует отправить на две недели для прохождения вакцинации против коронавируса:

  • граждан в возрасте 60 лет и старше;
  • людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Ограничение не затрагивает тех, кто уже прошёл вакцинацию или болел новой коронавирусной инфекцией менее шести месяцев назад.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об ошибке системы, которая привела к аннуляции QR-кодов сотен тысяч россиян.

поделиться

поделиться


Популярное