Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 08 ноября 2021 13:35
  • Новость

QR-коды россиян о вакцинации были массово аннулированы порталом Госуслуг 8 ноября


Лента новостей

Портал Госуслуг массово аннулировал QR-коды россиян о вакцинации 8 ноября 2021 года; рассказываем, что делать и почему так произошло

Фото Минздрава Новосибирской области

Сотни тысяч QR-кодов россиян о вакцинации против коронавируса были аннулированы после обновления портала Госуслуг 8 ноября. Многие посчитали, что это связано со вступлением в силу сертификатов нового образца. Но, как выяснилось, это сбой системы. Такую информацию передаёт федеральный оперштаб.

Почему аннулировали QR-код о вакцинации против COVID-19

Многие россияне начали переживать, решив, что теперь QR-код, полученный после вакцинации от коронавируса, действует только полгода, как и QR-код после перенесённого заболевания. Но это оказалось лишь сбоем системы.

Тем, кто столкнулся с такой проблемой, следует обратиться в службу поддержки портала Госуслуг. Жалобу можно оставить и онлайн. Пока проблема не будет решена, россияне получат временный сертификат сроком действия на 14 дней.

Отмечается, что в течение суток администраторы портала попытаются решить проблему со сбоем системы. Прежние сроки действия сертификатов вернут пользователям.

Приказ Минздрава о выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса нового образца

В понедельник, 8 ноября, начинает действовать приказ Минздрава о выдаче сертификатов нового образца. Отмечается, что теперь получить сертификат вакцинированного граждане смогут не позднее трёх дней с момента второй прививки.

Сертификаты, полученные ранее, будут автоматически обновлены. Полный текст приказа доступен по ссылке.

Что делать, если после прививки сертификат вакцинированного не появился на Госуслугах

Такие сбои системы случаются. Ниже представлена подробная инструкция, как можно решить подобную проблему. Отметим, сертификат невозможно получить сразу же после первой прививки.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о предложении Роспотребнадзора ввести систему QR-кодов в кафе и ресторанах.

поделиться

поделиться


Популярное