Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.27

/

8209

RTS

1178.01

16+

+16

  • 05 ноября 2021 18:50
  • Новость

В правительстве ответили на вопрос о продлении нерабочих дней в России после 7 ноября


Лента новостей

Стало известно, будут ли продлять нерабочие дни после 7 ноября 2021 года по всей России; рассказываем, в каких регионах РФ коронавирусные каникулы продолжатся

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Нерабочие дни уже продлили власти шести регионов страны, а в Кремле рассказали, будут ли принимать такое решение на федеральном уровне.

В каких регионах России продлили локдаун в ноябре 2021 года и сколько продлится карантин

Нерабочие дни уже продлили в шести регионах:

  • в Смоленской области – до 11 ноября;
  • в Челябинской области – до 12 ноября;
  • в Курской области – до 12 ноября;
  • в Новгородской области – до 15 ноября;
  • в Брянской области – до 15 ноября;
  • в Томской области – до 15 ноября.

Будут ли продлять нерабочие дни по всей России

На федеральном уровне, по заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, продлевать нерабочие дни не будут.

«‎План действий, который есть в Кремле, говорит о том, что все регионы обладают особыми полномочиями на период пандемии и, в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация, могут самостоятельно принимать решение», – сказал Дмитрий Песков.

Частичный локдаун и Новый год на карантине в Новосибирской области

Власти региона планируют обсудить вопрос продления нерабочих дней на оперативном совещании 8 ноября. При этом режим повышенной готовности, а с ним и коронавирусные ограничения уже продлили в Новосибирской области до конца года.

Рестораны и кафе в новогоднюю ночь работать не будут, массовые мероприятия запрещены, а обязательная вакцинация ставит людей перед выбором: прививка или отсутствие зарплаты и карантин, ведь продолжает действовать ещё и система QR-кодов.

«Меры минимально необходимые мы приняли, считаю, что это решение оптимальное, но только в том случае, если мы сможем обеспечить полное выполнение этих мер. Если мы не достигнем результата, придётся принимать дополнительные меры, чего не хотелось бы», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Будут ли учиться школьники и студенты после 7 ноября 2021 года

По новому указу Минобрнауки, вузы страны имеют право продлить дистанционный формат обучения после 8 ноября текущего года.

В случае со школами в регионах ситуация разнится. В Новосибирской области решено отправить школьников на учёбу в классы с 8 ноября, сразу же после окончания осенних каникул.

В школах региона родителям рекомендуют ответственно подойти к вопросу здоровья своих детей и окружающих и оформлять для учащихся больничные, если у них есть признаки заражения ОРВИ или коронавирусом.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, какой штраф грозит за использование чужого QR-кода.

поделиться

поделиться


Популярное