- 23 июня 2025 12:10
- Новость
В Минприроды НСО рассказали, как дикие животные спасаются от жары
Лента новостей
Лоси и косули прячутся в воде, а волки предпочитают густые ельники

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области рассказали, как дикие животные спасаются от аномальной жары.
Так, по словам специалистов, копытные, например, лоси и косули прячутся с головой в болотах, реках и озёрах. Они даже могут уснуть в водоёме или часами стоять, высунув на поверхность ноздри. А когда стемнеет, ложатся в траву, едят сами и кормят потомство.
При этом в воде они спасаются не только от жары, но и от кровососущих насекомых: оводов и гнуса.
«Вообще, лосей часто можно заметить в воде. Они способны преодолевать вплавь большие расстояния. Летом животные прячутся в реках и озерах от гнуса и жары, заодно ныряя за водными растениями. Также копытные часто передвигаются вдоль рек. Таким образом они совмещают миграцию со спасением от паразитов», – рассказал инспектор регионального минприроды Андрей Ощепков.
Медведи в время жары либо ныряют в воду, смолят шерсть, либо лежат в сырых и прохладных местах. Волки предпочитают скрываться в густых ельниках, куньи и зайцы – в норах, а кабаны ищут спасение в грязи.
«Водные процедуры принимают как взрослые животные, так и лосята, родившиеся в этом году. При этом они не теряют бдительность. Если почувствуют опасность – сразу побегут в лес», – пояснил специалист.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирцам рассказали об оранжевом уровне погодной опасности.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирские ихтиологи насчитали в бассейне реки Оби 23 чужеродных вида рыб
Комбат «Ориона» Панферов назвал реальные сроки завершения СВО
Военный эксперт Чугай прокомментировал сообщение о новой мобилизации осенью-2025
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Минздрав НСО прокомментировал смерть сибирячки, не дождавшейся лекарства
Последние новости