- 28 января 2021 09:45
- Новость
В Новосибирске приступили к изучению исторической ценности башни начала XX века
Общественники считают здание примером «промышленной архитектуры дореволюционного периода»

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области приступила к установлению историко-культурной ценности кирпичного здания по улице 2-я Лодочная, которая предположительно была водонапорной башней построенного для снабжения фронта в годы Первой мировой войны мясокомбината. Исследование началось по инициативе общественников, которые считают башню «образцом промышленной архитектуры дореволюционного периода», которых в Новосибирске остались единицы.
«Процесс установления исторической ценности включает в себя обследование объекта, фиксацию, историко-архитектурные, историко-градостроительные и архивные исследования, – сообщили в Госинспекции. – Работы должны быть завершены до апреля».
Заявление с предложением внести в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия здание, расположенное во дворе частного дома на улице 2-я Лодочная, подал общественник Михаил Рязанцев. Как пояснил журналистам сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев, башня, которые многие стали называть «готической», служила для подачи воды в хладобойню, построенную предположительно в 1915 году для снабжения фронта мясом. Краевед считает здание башни примером «промышленной архитектуры Новосибирска дореволюционного периода», полагая, что таких примеров в городе остались единицы.
Рекомендуем:
Популярное
Вильфанд предупредил о «приличных морозах» на Пасху в Новосибирской области
«Россия на перепутье»: политолог рассказал, к чему приведет раздача квартир недавним мигрантам и «фестивали плова»
В Госдуме рассказали, кто из россиян получит прибавку к пенсии в мае 2025 года
Болезни прошлого: в Новосибирске рассказали о загадочном летаргическом энцефалите
В Новосибирске на Ипподромской обрушилась подпорная стенка
Последние новости