Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1127.61

16+

+16

  • 24 октября 2021 14:10
  • Новость

Авиакомпании начнут проверять QR-коды россиян перед посадкой в самолёт


Лента новостей

Роспотребнадзор разработал новый порядок контроля авиапассажиров в условиях пандемии коронавируса; теперь перед посадкой в самолёт придётся предъявлять QR-код на стойке регистрации

Фото Сиб.фм

Согласно новым правилам Роспотребнадзора, при вылете в Россию из зарубежного аэропорта пассажирам предстоит получить QR-код, который станет доступен только после заполнения специальной анкеты на портале Госуслуг. Предъявить его нужно будет на стойке регистрации на рейс и во время санитарного контроля при въезде в РФ.

Как получить QR-код для авиаперелётов россиянам и где его предъявлять

«На стойке регистрации сотрудник авиакомпании или уполномоченный агент в аэропортах вылета из зарубежных стран во время проверки документов, а также регистрации пассажира просит гражданина РФ представить на своём мобильном устройстве либо на бумажном носителе PDF-файл (QR-код) анкеты, присланный на электронную почту после оказания услуги «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги)», – говорится на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что QR-код о прохождении вакцинации против коронавируса, который доступен на портале Госуслуг, избавит от необходимости сдавать ПЦР-тест на наличие COVID-19 после возвращения в Россию.

В ближайшие два месяца новые правила Роспотребнадзора будут проходить апробацию как пилотный вариант. До 3 декабря текущего года Росавиация принимает замечания и предложения по его реализации от российских и иностранных авиакомпаний.

Какие документы нужны для заполнения анкеты авиапассажира на портале Госуслуг

Что нужно для прохождения санитарного контроля после пересечения границы России

При наличии действующего электронного сертификата вакцинированного или переболевшего на портале Госуслуг ПЦР-тест сдавать не потребуется. Если же их нет, ПЦР-тест необходимо сдать в течение трёх дней со дня прибытия в Россию, а результаты загрузить на портал Госуслуг в рамках четырёх дней с момента прибытия в страну.

Напомним, в России с 30 октября этого года объявлены нерабочие дни. В Новосибирской области с 8 ноября будут действовать QR-коды.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал мнение учёного о ковидных ограничениях в стране.

поделиться

поделиться


Популярное