Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 88.89

/

8363

RTS

1160.60

16+

+16

  • 21 октября 2021 13:20
  • Новость

Ковидные выходные в России: кому и сколько заплатят за нерабочие дни по указу президента Путина


Лента новостей

Указ президента РФ Владимира Путина о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года уже подписан и опубликован; рассказываем, сколько и кому заплатят в ковидные выходные

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Накануне во время совещания с правительством Владимир Путин объявил в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Соответствующий указ был подписан президентом и уже опубликован. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Кому и сколько заплатят за нерабочие дни в России в ноябре 2021 года

Согласно указу, за работниками в период ковидных каникул будет сохранена заработная плата (пункт первый указа президента):

«Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы».

Получается, что, даже если работник не будет работать в период нерабочих дней, зарплату за октябрь и ноябрь он должен получить в полном объёме.

Если же работать придётся, двойной оплаты труда можно ожидать лишь в праздничные дни 4 и 5 ноября, а также в календарные выходные (30 и 31 октября, 6 и 7 ноября). Поскольку в Трудовом кодексе РФ двойная оплата труда предусмотрена только за работу в праздничные и выходные дни. Формулировка про нерабочие дни там отсутствует.

Кто продолжит работать в период ковидных каникул в 2021 году в России

Как будут работать организации культуры и здравоохранения на территории субъектов РФ, должны решить главы регионов (пункт четвёртый указа президента).

«‎Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего указа, функционирование этих органов и организаций», – говорится в пункте пятом указа президента.

Часть компаний могут перейти на удалённую работу в период ковидных выходных. Это указом президента не запрещено. Также, вероятно, продолжат работать продовольственные магазины, аптеки и предприятия с непрерывным циклом производства.

Пока не ясно, нужны ли будут в Новосибирской области QR-коды о вакцинации на период нерабочих дней, но с 8 ноября они понадобятся.

Какие меры поддержки бизнеса предусмотрены в России на период ковидных каникул, читайте в другом нашем материале.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, как к указу президента о нерабочих днях относятся представители бизнеса.

поделиться

поделиться


Популярное