- 12 апреля 2026 17:01
- Новость
Экс-замминистра транспорта НСО обжалует приговор по делу о растрате 1,5 млн рублей
Лента новостей
Бывший замминистра транспорта НСО снова пытается оспорить приговор суда
Фото: сгенерировано нейросетью
Бывший заместитель министра транспорта Новосибирской области Сергей Ставицкий не оставляет попыток оспорить вынесенный ему приговор. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 15 апреля в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерово. Инициаторами обжалования выступают как сам экс-чиновник, так и его адвокат, что подтверждается данными из судебной картотеки.
Напомним, что 24 июня прошлого года Железнодорожный районный суд Новосибирска признал Ставицкого виновным в растрате в особо крупном размере (по статьям 33, 160 часть 4 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Сразу после оглашения приговора бывший заместитель министра был взят под стражу.
Защита подала апелляционную жалобу в Новосибирский областной суд, настаивая на оправдании своего подзащитного из-за отсутствия состава преступления. Однако суд отклонил эти доводы, оставив приговор без изменений.
Уголовное дело в отношении Ставицкого было возбуждено в марте 2021 года после его задержания сотрудниками УФСБ. По версии следствия, он организовал схему, по которой его личный автомобиль Toyota Land Cruiser был сдан в аренду подконтрольному государственному учреждению по фиктивному договору. В результате этих действий, как считает следствие, бюджету Новосибирской области был причинён ущерб, превышающий 1,5 миллиона рублей.
В рамках этого же расследования фигурировал и Михаил Чуманов, бывший руководитель территориального управления автодорог, который также заключил контракт с Министерством обороны РФ. Однако его уголовное дело было приостановлено 28 марта 2025 года.
Рекомендуем:
Популярное
Принудительный забой новосибирского скота вошел в топ-3 тревожности россиян
В Новосибирске рассада не выдержала испытания морозом 13 мая
«Пьют и испражняются»: в Новосибирске жители семь лет воюют с ночным алкомаркетом
Новосибирск не попал в список номинантов на звание культурной столицы 2028 года
Новосибирск будущего: опубликованы 15 кадров города из прекрасного далека
Последние новости

