Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.31

/

8228

RTS

1178.69

16+

+16

  • 20 октября 2021 13:45
  • Новость

Режим нерабочих дней в России из-за COVID-19 хотят ввести с 23 октября 2021 года


Лента новостей

Нерабочие дни с 30 октября 2021 года (а в некоторых регионах с 23 октября) предложила накануне ввести зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова; ожидается, что сегодня на оперативном совещании с правительством по ситуации с коронавирусом президент Путин утвердит это решение

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Предложение Татьяны Голиковой вчера поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Сегодня, 20 октября, состоится совещание президента России Владимира Путина с правительством, на котором будет принято окончательное решение. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что оно будет положительным.

Длинные выходные в честь Дня народного единства в ноябре 2021 года

Изначально предполагалось, что россияне в честь Дня народного единства отдохнут с 4 по 7 ноября, а 3 ноября станет коротким рабочим днём.

Но коррективы в это расписание может внести новый указ президента РФ о нерабочих днях в октябре-ноябре 2021 года.

Нерабочие дни в октябре-ноябре 2021 года в России: когда Путин подпишет указ

Окончательное решение и заявление президента по этому вопросу ожидается сегодня. При этом, судя по всему, оно будет положительным.

Нерабочие дни в большинстве регионов предполагается ввести с 30 октября по 7 ноября 2021 года. В тех же регионах, где ситуация с COVID-19 хуже всего, их могут ввести с 23 октября текущего года.

По сообщению Минздрава РФ, наиболее сложная ситуация с коронавирусом сейчас в следующих регионах страны:

  • Башкортостан;
  • Удмуртия;
  • Татарстан;
  • Пермский край;
  • Ивановская область;
  • Оренбургская область;
  • Тюменская область.

Поскольку Новосибирская область в этот список не попала, ожидается, что здесь нерабочие дни начнутся не раньше 30 октября.

Не исключается, что Владимир Путин внесёт коррективы в предложение Голиковой или поручит губернаторам самим решать, вводить ли в регионе нерабочие дни.

Будут ли продлять в России нерабочие дни из-за COVID-19 и какие ещё ограничения ждут россиян в ноябре 2021 года

Некоторые эксперты выражают мнение о том, что нерабочие дни не только снова введут по всей стране, но и потом продлят, как это было в прошлый раз. Ведь ситуация с COVID-19 этой осенью хуже, чем прошлой, и значительно тревожнее, чем весной 2020 года.

Помимо нерабочих дней Голикова предложила также ввести систему QR-кодов на ближайшие четыре недели и отправить сотрудников старше 60 лет на дистанционную работу, если вакцинацию против коронавируса они ещё не прошли.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о готовности бизнесменов бойкотировать новый указ президента о нерабочих днях и прогноз по развитию ситуации с коронавирусом в стране от учёного.

поделиться

поделиться


Популярное