Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.63

16+

+16

  • 19 октября 2021 18:15
  • Новость

Отстранённый директор ФИЦ ИВТ Юрченко подал в суд на Минобрнауки РФ


Лента новостей

Врио директора ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко решил оспаривать в суде своё отстранение от должности; до 17 ноября 2021 года он отстранён от должности приказом Министерства науки и высшего образования РФ

Фото Андрея Соболевского \ akademgorodok2.ru

Андрей Юрченко подал исковое заявление в суд Советского района Новосибирска на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации накануне, 18 октября. Суд пока не назначил дело к рассмотрению.

В качестве третьих лиц упоминаются в иске Сергей Медведев, который назначен новым врио директора, региональные Управление Федерального казначейства и Управление налоговой службы, а также сам ФИЦ ИВТ.

Юрченко пытается оспорить два приказа – о его временном отстранении (до 17 ноября текущего года) и назначении на должность Сергея Медведева, который ранее проиграл выборы Андрею Юрченко.

Юрченко ссылается на ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которому его могут отстранить только по решению суда, а оно на данный момент отсутствует. Также он указывает и на то, что приказ подписал не имеющий на то полномочий врио министра.

«Поскольку ни законом, ни уставом ФИЦ ИВТ не предусмотрено наличие в учреждении двух действующих руководителей, то решение Минобрнауки РФ о назначении на эту должность Сергея Медведева, при наличии у меня таких полномочий, является незаконным», – подчеркнул Юрченко в комментарии сайту «‎РБК Новосибирск».

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об аресте замминистра ЖКХ региона за взятки.

поделиться

поделиться


Популярное