Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 86.70

/

8101

RTS

1173.47

16+

+16

  • 14 октября 2021 13:40
  • Новость

От 50 до 200 тысяч рублей: Роспотребнадзор назвал размер штрафов за отказ от вакцинации против COVID-19


Лента новостей

Назван размер штрафов за отказ от прививки против коронавируса, они составят от 50 до 200 тысяч рублей; об этом заявила замруководителя Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Уже известно, что требование обязательной вакцинации от COVID-19 затронуло 272 тысячи жителей Новосибирской области. Это люди, которые работают в различных сферах, включая торговлю и общепит, а также государственную службу.

За отказ от прививки будут отстранять от работы без сохранения заработной платы. Причём первый компонент необходимо получить уже до 23 ноября, а второй – до 23 декабря текущего года.

Какие штрафы за отказ от прививки против коронавируса в Новосибирской области

Штрафы предусмотрены не для физических лиц, а для юридических. Их предстоит платить тем работодателям, которые допустят к работе невакцинированных сотрудников. Размер штрафов варьируется от 50 до 200 тысяч рублей.

«Я думаю, здесь больше вопрос не к физическому лицу, которое может отказаться от прививки, а вопрос к работодателю, который допустит к работе непривитого человека. Должностные лица и индивидуальные предприниматели – от 50 тысяч рублей, юридические лица – от 200 тысяч рублей», – пояснила замруководителя Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова.

 

Она также отметила, что контролировать соблюдение постановления главного санитарного врача региона будет Роспотребнадзор.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать санитарные правила и постановления главных санитарных врачей», – подчеркнула Самойлова.

 

Согласно 157 закону, граждане страны могут отказаться от обязательной прививки. Но в данном случае они всё равно будут отстранены от работы на период действия в регионе режима повышенной готовности.

Если есть возможность перевести сотрудника на удалённую работу, такой вариант тоже законен. Также могут не делать прививку те, у кого есть официальный медотвод от врача.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о правилах применения в регионе QR-кодов с 25 октября 2021 года.

поделиться

поделиться


Популярное