- 01 ноября 2024 12:30
- Новость
Эксперты рекомендуют отказаться от почты Gmail: риски для данных пользователей растут
Лента новостей
Глава департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter предупреждает о потенциальных угрозах использования почтовых сервисов западных корпораций

В условиях текущей геополитической ситуации вопросы информационной безопасности приобретают особую актуальность. Рекомендации по минимизации использования зарубежных почтовых сервисов, в частности Gmail, поступают не только от государственных структур, но и от независимых экспертов, сообщают на сайте «topnews.ru».
Игорь Бедеров, глава департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter, в интервью RTVI заявил о необходимости переосмысления использования почтовых сервисов крупных западных IT-корпораций. Он отметил, что рекомендация "Госуслуг" сменить почтовые адреса на Gmail связана с ограничениями со стороны Google на использование СМС-подтверждений при регистрации новых учетных записей. По мнению эксперта, риски связаны с возможностью использования данных российских пользователей иностранными структурами.
Бедеров указал на потенциальные угрозы, связанные с доступом к данным, собираемым Google. Он также затронул тему распространения нелегального доступа к iCloud в даркнете за сравнительно небольшие суммы, отмечая, что получение такой информации может быть использовано для слежки. Эксперт уточнил, что рекомендации по смене почтовых сервисов на данный момент в первую очередь адресованы государственным учреждениям, для частных пользователей это остаётся рекомендацией.
Бедеров подчеркнул, что блокировка сервисов Google не окажет существенного влияния на работоспособность Android как операционной системы, позволяя пользователям использовать альтернативные способы загрузки приложений.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска высказался о задержаниях на Урале
Командир «Ориона» Панферов отреагировал на информацию о мобилизации в июле-2025
Стало известно, у кого из россиян вырастет пенсия с 1 июля: комментарий эксперта
Последние новости