- 28 октября 2024 17:50
- Новость
В Новосибирской области число инсультов среди трудоспособного населения выросло на 20%
Лента новостей
В Минздраве это объясняют изменением экологических условий и образа жизни
фото freepik с сайта ru.freepik.com
Количество инсультов у трудоспособных жителей Новосибирской области за три года выросло почти на 20%. Такие данные в пресс-центре ТАСС озвучила главный невролог регионального Минздрава, заведующая неврологическим отделением областной клинической больницы, заведующая региональным сосудистым центром №2 Елена Танеева.
«Заболеваемость инсультом среди лиц трудоспособного возраста имеет тенденцию к росту. В динамике за три года увеличилась на 20%», – сообщила эксперт, связав рост показателей с изменением экологических условий и образа жизни.
Наибольший риск возникновения инсульта, по словам Елены Танеевой, по-прежнему у пациентов старше 60 лет, в связи с тем, что они чаще имеют сопутствующие развитию патологии хронические заболевания.
При этом независимо от возрастной группы, около трети случаев инсульта приводят к летальному исходу, хотя этот показатель ежегодно снижается. В 2021 году он составлял 763 летальных случая на 100 тыс. населения, в 2023 – 658.
Случаи, когда инсульт не приводит к потере трудоспособности, встречаются лишь у 8% пациентов.
Помощь пациентам с инсультами в области оказывают девять региональных и ещё девять первичных сосудистых отделений.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске зарегистрирован случай инфаркта у 18-летнего пациента.
Рекомендуем:
Популярное
Памятник архитектуры попал в зону КРТ в Новосибирске
Поставщики фальсификата продолжают получать госконтракты в Новосибирской области
МРОТ в Новосибирской области в 2026 году увеличится на 20,7%
Модный показ и лекторий: два события в Новосибирске помогут прокачать модный бизнес
В Новосибирске создана методичка по переводу жильцов в домовые чаты MAX
Последние новости

