- 17 января 2021 17:50
- Новость
Рекордные надои молока получили животноводы Карасука
Лента новостей
Лидером признана черно-пестрая Андромеда, дававшая до 47 литров молока в день

ООО «Росинка» признано победителем соревнования лучших животноводческих ферм Карасукского района Новосибирской области, лидерами которого стали также ЗАО «АФ Новая семья» и ЗАО «Благодатское». Чемпионкой хозяйства, названного победителем, признана красавица Андромеда черно-пестрой породы, которая давала до 47 литров молока в день.
«Семь с половиной тысяч килограммов от каждой коровы за год – таких надоев сельхозпредприятия Карасукского района еще не получали никогда, – сообщили в министерстве сельского хозяйстве Новосибирской области. – Это значит, что в 2020 году каждая буренка «Росинки» давала более 20 литров молока ежедневно, а если отбросить время запуска, то и того больше».
Как рассказал руководитель «Росинки» Борис Бухмиллер, такого результата удалось достичь благодаря нескольким факторам. В первую очередь, - это качественные корма. Чтобы они приносили пользу и работали на увеличение надоев, необходимо не только вырастить хороший урожай кукурузы, люцерны, гороха, подсолнечника, овса, но и вовремя убрать и правильно его сохранить.
«Не бояться ничего нового», – это второй секрет Бориса Егоровича, хозяйство которого находится в постоянном поиске новых технологий увеличения продуктивности молочного стада и повышения урожайности в полеводстве. Так, предприятие стало использовать заимствованный у коллег опыт разделения коров по группам и кормления каждой группы по особому рациону, с добавлением жмыха и протеина.
«И еще один существенный момент – это ответственность за результат каждого работника коллектива, от зоотехника и ветеринара до доярки и скотника, – отметил руководитель предприятия. – Ведь можно вложить немало средств, получить качественные корма, построить современные коровники, но конечный результат все же будет зависеть от людей, от вложенного каждым из них труда и отношения к своей работе».
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский разработчик дронов прокомментировал атаку БПЛА на Иркутскую область
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
В России введен запрет на использование WhatsApp*, Telegram и других иностранных мессенджеров: как будут наказывать нарушителей
Стало известно, когда мобилизованных новосибирцев навсегда отпустят домой с СВО
В Новосибирске два человека умерли от клещевого энцефалита и риккетсиоза
Последние новости