- 15 сентября 2021 09:25
- Новость
Уровень воды в Оби в Новосибирске приблизился к рекордно низкому за всю историю наблюдений
Новосибирская ГЭС до минимума снизила сбросы из водохранилища, чтобы подготовить его к зиме.

В Новосибирской области наблюдается рекордно низкий уровень воды в реке Обь за всю историю наблюдений. Специалисты зафиксировали показатель всего 19 см. Такое обмеление реки и низкого притока воды в водохранилище поспособствовало снижению сбросов Новосибирской ГЭС.
«Сокращение расходов снижает уровни воды Оби ниже по течению, что ограничивает водохозяйственное использование реки, в том числе навигационное. Что касается энергосистемы, это приводит к снижению производства электроэнергии, а также снижению резервов мощности», — сообщает Сиб.фм со ссылкой на в филиал ПАО «РусГидро».
С 7 сентября ГЭС снизила расход воды в нижний бьеф до минимально допустимого — 950±50 м³/с. И улучшения ситуации пока не ожидается, прогнозируют синоптики. На Горном Алтае и на юге области в сентябре дождей ожидается ниже нормы. Приток воды в водохранилище не превысит 74% от нормы.
Наполнить водохранилище к зиме крайне необходимо, чтобы поддержать необходимый для водозаборов уровень воды в реке в зимний период. Ведь естественный сток воды зимой слишком низкий.
Напомним, в августе и сентябре отменены две остановки теплохода из-за снижения уровня воды: сначала на пристани Бибиха, затем на Седовой Заимке.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Последние новости