Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.06

/

8146

RTS

1171.06

16+

+16

  • 11 сентября 2021 11:32
  • Новость

В Новосибирске уровень воды в реке Обь достиг рекордно низкого показателя


Лента новостей

В последний раз такой показатель был зафиксирован в 2017 году

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Несмотря на то, что для Оби характерны сезонные колебания уровня воды, и в августе-начале сентября он достигает низких отметок, в текущем году показатели особенно низкие. Так, 10 сентября уровень воды достиг рекордно низкого показателя -19 см. Ниже вода опускалась только в 2017 году, когда отметка достигла -21 см. Об этом порталу Сиб.фм рассказала начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

В Верхне-Обском бассейновом водном управлении пояснили, что уровень воды в Оби снизился из-за ограниченного сброса воды на Новосибирской ГЭС. Главный специалист отдела водного хозяйства Ирина Спасенная заверила, что зимой горожане не останутся без питьевой воды так как в реке уже установлен низкий приток, который позволит заполнить водохранилище до нужных отметок.

Анна Лапчик рассказала, что временные подъемы воды в реке могут вызвать осадки, но кардинально они не повлияют на ситуацию.

«Чтобы уровень воды повысился, необходим достаточно длительный период дождей, возможно, неделя. Осадки вызовут лишь кратковременные подъёмы, но потом вода снова начнёт снижаться», — пояснила начальник Западно-Сибирского гидрометцентра.

Стоит отметить, что снижение уровня воды влияет на судоходство по водной транспортной артерии региона. Например, ранее региональный Минтранс отменил остановку на пристани Бибиха теплохода «Москва-133», который следует по пригородному маршруту "Речной вокзал — Седова Заимка".

Также в ГУ МЧС по Новосибирской области предупреждали, что обмеление может создать угрозу движению маломерных судов, и призвали владельцев моторных лодок и тяжёлых катеров, соблюдать правила безопасности на воде.

поделиться

поделиться


Популярное