- 08 августа 2024 12:30
- Новость
В Барабинске нашествие богомолов-каннибалов: сибиряки встревожены насекомыми
Специалисты призывают не паниковать

Барабинск, Новосибирская область. В небольшом сибирском городе наблюдается необычное явление: в полях, садах и даже в автомобилях стали появляться богомолы. Фотографии этих «тропических гостей» быстро распространились в соцсетях, вызвав у местных жителей волнение и недоумение. Многие задаются вопросом, как эти насекомые, известные своей агрессивностью, оказались в Сибири.
"Богомола я впервые увидел лет 15 назад в Чанах, а сейчас их стало очень много,» - делится один из пользователей соцсети. "Климат меняется, и с ним приходят и новые жители," - отмечает он, имея в виду возможность миграции насекомых.
Специалисты призывают не паниковать, уверяя, что богомолы, несмотря на свою репутацию, не представляют опасности для человека. "Богомол - полезное насекомое. Его не стоит уничтожать, так как он питается другими насекомыми, не всегда приятными для человека," - уточнила в интервью vn.ru Лариса Пурис, ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Сузунского района.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирская область готовится к встрече с гигантским дождевым циклоном.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости