Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.33

/

8171

RTS

1173.99

16+

+16

  • 30 августа 2021 11:35
  • Новость

Создание летающего автомобиля стартует в Новосибирске в 2022 году


Лента новостей

К разработке аэромобиля с циклическими движителями российские учёные планируют приступить в конце 2021 – начале 2022 года

Фото fpi.gov.ru

Разработкой российского аэромобиля с циклическими движителями займутся учёные Института теплофизики имени Кутателадзе СО РАН совместно с представителями Фонда перспективных исследований (ФПИ). Летающий автомобиль будет называться «‎Циклокар». Демонстрационную модель планируется испытать с человеком на борту через четыре года после запуска проекта, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Дмитрия Марковича.

«‎Это летающий автомобиль весом примерно 2 тонны с полезной нагрузкой до 600 кг. Разработка начнётся в конце этого либо в начале следующего года. Проект года на четыре, его итогом должен стать демонстратор, который полетит, в том числе, с человеком на борту. "Циклокар" будет вначале полностью электрическим, чтобы продемонстрировать свои лётные качества», – заявил Дмитрий Маркович.

Отмечается, что у машины не будет открытых винтов, а потому она вполне сможет перемещаться в непосредственной близости с вертикальными поверхностями. По словам разработчиков, будущий аэромобиль может быть использован, в частности, для спасения людей в городской среде и из труднодоступных мест, для тушения пожаров и в оборонных целях.

Ранее учёные уже создали беспилотный циклолёт весом около 60 кг. Он способен взлетать и садиться на наклонные поверхности. Проект «‎Циклокара» является его продолжением.

Разработчики пока не определились с тем, какие двигатели установить на новый аэромобиль. На данный момент рассматриваются три варианта: роторно-поршневые, газотурбинные (как на самолётах, но небольшой мощности – до 600 кВТ) или же гибрид.

В пресс-службе ФПИ подчеркнули, что первые полёты нового аэромобиля запланированы на 2022 год. Ожидается, что скорость полёта составит до 250 км в час при дальности до 500 км. Пилотировать машину можно будет как с борта «‎Циклокара», так и с гаджета в зоне работы бортовой системы связи или с наземного пункта управления.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о тестировании робота-учителя в нескольких школах Сибири.

поделиться

поделиться


Популярное