Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.47

/

8227

RTS

1177.42

16+

+16

  • 16 апреля 2024 09:55
  • Новость

В Новосибирске началась сессия горсовета по выборам мэра: видео-трансляция


Лента новостей

Имя нового главы города станет известно через несколько часов

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске начался завершающий этап выборов мэра. Он проходит в рамках сессии городского совета депутатов. Эту сессию можно назвать особой. В ее повестке только один вопрос: «Об избрании мэра города Новосибирска». Два кандидата на пост градоначальника – Максим Кудрявцев и Игорь Украинцев – представят свои программы по развитию города, а затем будут отвечать на вопросы кандидатов. 

Сессия проходит в большом зале мэрии. Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, открывая сессию, напомнил депутатам ее регламент и основные положения о конкурсе по выборам главы города:

"В работе сессии принимает участие 45 человек. В соответствии с пунктом 1 ст. 58 регламента совета депутатов, сессия правомочна, если на ней присутствуют не менее двух третей от установленного числа. Кворум имеется. Объявляю 34 сессию совета депутатов города Новосибирска открытой". 

Все места в зале заняты. На сессии кроме непосредственных участников выборного процесса – депутатов горсовета и кандидатов на должность мэра – также присутствуют представители муниципалитета, общественники, журналисты. Идет онлайн-трансляция. Жители города могут послушать, какие задачи кандидат в мэры считают основными, и как собираются их решать. 

Первым свою программу по развитию Новосибирска перед депутатами представил Игорь Украинцев.

После защиты кандидатами своих программ, на сессии состоится тайное голосование. Мэром станет тот, кто наберет наибольшее количество голосов. Имя победителя объявят сегодня, 16 апреля. Скорее всего это произойдет уже в первой половине дня. 

26 апреля планируется специальная сессия, на которой избранный мэр будет принимать присягу. Именно с этого момент он полноправно вступит в должность мэра. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, за кого из указанных кандидатов проголосовали бы известные жители города, если бы выборы, как и раньше, были прямые. 
 

поделиться

поделиться


Популярное