Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.60

/

8239

RTS

1177.42

16+

+16

  • 15 апреля 2024 22:05
  • Новость

Слёзы и прощания: родственники осужденных по делу клиники Мешалкина отреагировали на приговор


Лента новостей

Осужденные отправятся в колонию общего режима

Фото: Суды общей юрисдикции Новосибирской области

В Центральном районном суде Новосибирска огласили приговор участникам картеля из клиники Мешалкина. Бывший глава НИИ Александр Караськов, его жена Ирина Бойцова, а также предприниматели Александр Сорокин и Евгений Первушин отправятся в колонию общего режима.

Родственники осужденных эмоционально отреагировали на приговор, обнимая своих близких и не сдерживая слез. Об этом сообщает издание Сиб.фм.

Как ранее сообщалось фигуранты дела обвинялись в растрате бюджетных средств на сумму 1,8 миллиарда рублей. Александр Караськов получил три с половиной года лишения свободы и штраф в размере 800 тысяч рублей, его супруга Ирина Бойцова – три года лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей.

Предприниматели Евгений Первушин и Александр Сорокин, заработавшие на поставках медтоваров сотни миллионов рублей, получили более суровые наказания: 4 года и 6 месяцев и 4 года и 4 месяца лишения свободы соответственно, оба со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

Суд частично удовлетворил исковые требования представителя потерпевшего на сумму более 927 миллионов рублей.

Александр Караськов и Ирина Бойцова восприняли приговор спокойно, молча обнявшись. А вот Александра Сорокина и Евгения Первушина долго не хотели отпускать родные, со слезами на глазах прощаясь с ними. При этом предприниматели пришли в суд с тремя объемными баулами.

На вопрос журналистов о содержимом сумок женщина из группы поддержки ответила: "А вы зачем кофту на себя надели? Пришли бы в трусах". По всей видимости, в баулах находились теплые вещи, необходимые для пребывания в колонии.
 

поделиться

поделиться


Популярное