Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.52

/

8232

RTS

1177.42

16+

+16

  • 10 апреля 2024 14:33
  • Новость

В мэрии Новосибирска назвали новые сроки открытия станции метро «Спортивная»


Лента новостей

До 12 апреля муниципалитет рассчитывает получить положительное заключение «Главгосэкспертизы», а в 4-м квартале 2024 года открыть новую станцию

фото BFM-Новосибирск

Стало известно, когда может быть сдана в эксплуатацию станция метро «Спортивная» в Новосибирске. Сроки получения заключения «Главгосэкспертизы» и открытия станции обозначены в ответе мэрии на запрос депутата Госдумы Виктор Игнатова. 

И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов в ответе на депутатский запрос сообщил, что 12 апреля ожидается получение сводного положительного заключения «Главгосэкспертизы». Отсутствие этого заключения называлось основной причиной того, что «Спортивную» не открывают. 

«25 марта 2024 была подготовлена и загружена в ФАУ «Главгосэкспертиза» откорректированная проектная документация в составе 21 раздела. С учетом рабочего взаимодействия сотрудников заказчика и экспертов получение локальных положительных по всем разделам планируется на 08.04.2024, а получение сводного положительного заключения — в срок до 12.04.2024. После получения положительного заключения по технической части, в мае 2024 года будет проведена загрузка сметной документации для получения заключения достоверности сметной стоимости (срок рассмотрения 35 рабочих дней с даты приемки)». 

Положительные заключения по актуальной ПСД мэрия рассчитывает получить к июлю текущего года. Если заключения будут отрицательными сроки могут быть изменены. В ответе мэрии Новосибирска говорится, что откорректированная проектная документация соответствует актуальным требованиям и нормативно-правовым актам. Планируемая дата завершения строительства и сдачи в эксплуатацию станции метро «Спортивная» 4 квартал 2024 года».

«На данный момент – это самая конкретная и реальная дата запуска долгожданной станции Новосибирского метрополитена», – прокомментировал полученный ответ депутат Госдумы Виктор Игнатов. 

Напомним, документы на станцияю метро «Спортивная» ранее несколько раз не прошли государственную экспертизу. Сроки ввода станции в эксплуатацию так же переносились не один. Одной из последних предполагаемых дат был День города-2024

поделиться

поделиться


Популярное