- 19 марта 2024 14:55
- Новость
Посевная в Новосибирской области в 2024 году подорожает на 6%
Лента новостей
По данным главы Минсельзоза региона, её стоимость составит 17,5 млрд рублей

Стоимость посевной кампании в Новосибирской области в текущем году возрастёт на 6% – с 16,5 млрд рублей в 2023 года до 17,5 млрд рублей. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко.
По данным чиновника, общая посевная площадь в 2024 году составит более 2 млн 361,9 тыс. га, что почти на гектар больше, чем годом ранее.
«Всего посевная обойдётся в 17,5 млрд рублей, согласно представленных рабочих планов. В прошлом году это было 16, 5 млрд рублей. Почти две трети затрат приходится на минеральные удобрения и средства защиты растений», – уточнил министр.
При этом, как отметил Евгений Лещенко, почти 60% стоимости кампании будет профинансировано за счёт собственных оборотных средств, а оставшуюся часть затрат привлекут из разных источников: банковские кредиты, авансы перерабатывающих предприятий и государственная поддержка.
Кроме того, по словам главы Минсельхоза региона, планируется уменьшение посевных площадей под зерновые культуры и увеличение под технические культуры, в частнсти, масличные.Ожидается, что в этом году площади посева рапса и сои достигнут рекордных показателей:165 тыс. га и 38 тыс. га, соответственно.
В настоящий момент к севу готовы уже около 60% площадей. Сельхозпредприятия обеспечены семенным материалом на 103% от потребности (910 тыс. тонн). При этом доля импортных семян зерновых и зернобобовых культур составляет около 39%.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что губернатор Травников поблагодарил аграриев региона за усилия в борьбе за урожай.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Маленький ребенок почти два дня скитался по аэропорту Толмачево без еды и воды
Демобилизация по указу: когда мобилизованные смогут вернуться домой
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
Последние новости