- 25 декабря 2020 10:40
- Новость
Внешэкономбанк предложил мэрии Новосибирска провести транспортную реформу
Лента новостей
Власти города готовы начать с трамвайной концессии

Мэр города Анатолий Локоть сообщил, что «Внешэкономбанк» вышел с инициативой провести масштабную транспортную реформу в городе, взяв в концессию транспорт в целом. Однако опыт других городов, например Новокузнецка, свидетельствует, что глобальные транспортные реформы не всегда дают желаемые результаты.
В качестве пилотного проекта городские власти планируют модернизацию посредством частных инвестиций трамвайного транспорта. Идея обновить трамвайный транспорт и проложить новые линии достаточно активно обсуждается. В конце лета прорабатывался проект концессии при партнерстве АО «Синара — Транспортные машины», предполагающий строительство трамвайных путей по ул. Кошурникова к станции метро «Золотая нива» и линии до жилмассива Плющихинский. Однако пока перейти к его реализации не удается по ряду объективных причин.
Департамент транспорта должен до конца этого года разработать проекты модернизации трамвайного транспорта, маршрутную карту их реализации. Руководство города рассчитывает, что реформа муниципального трамвая может реализоваться при привлечении «Внешэкономбанк» с использованием средств Фонда национального благосостояния.
Рекомендуем:
Популярное
Что будет с пенсиями летом 2025 года: кому положены доплаты и увеличение выплат
Россияне массово снимают деньги с вкладов: что происходит в банках
Военный эксперт Чугай пояснил, почему Россия засекретила сроки демобилизации с СВО
Стало известно, когда мобилизованные на СВО новосибирцы вернутся домой
В Новосибирске скончался боксер Сергей Башкиров, известный как «Сибирский Тайсон»
Последние новости