- 14 февраля 2024 14:40
- Новость
В Новосибирске на сессии горсовета перед депутатом поставили табличку иноагента
Маркировка в таком виде применяется в Новосибирске впервые. Ранее депутаты со статусом иностранного агента в сессиях не участвовали

14 февраля в Новосибирске проходит 32-я сессия городского совета. Участие в ней принимает Антон Картавин*, которого включили в реестр иностранных агентов. По этой причине он участвовал в сессии с маркировкой. Перед ним стояла табличка со стандартным текстом, который должен сопровождать сообщения иноагентов.
Иноагентская плашка Картавина* видна практически со всех точек большого зала мэрии. Текст, начинающийся словами «Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом…)» был виден и тем, кто смотрел онлайн-трансляцию сессии.
скриншот видеотрансляции на сайте gorsovetnsk.ru, коллаж BFM-Новосибирск
Сам Антон Картавин* в начале заседания также высказался о своем иноагентском статусе.
«Министерство юстиции РФ считает меня иностранным агентом. Иск об обжаловании этого решения подан был вчера, 13 февраля. Пока я вынужден представляться именно так», – сказал депутат.
В 2023 и 2024 годах три депутата горсовета Новосибирска были признаны иностранными агентами. Кроме Антона Картавина* это Сергей Бойко** и Хельга Пирогова***, которые после того, как Минюст РФ принял в их отношении соответствующие решения, не присутствовали на сессиях и других заседаниях горсовета.
*Антон Картавин признан иноагентом по решению Минюста РФ от 2 февраля 2024 года.
**Сергей Бойко признан иноагентом по решению Минюста РФ от 31 марта 2023 года.
***Хельга Пирогова признана иноагентом по решению Минюст РФ от 15 декабря 2023 года.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска высказался о задержаниях на Урале
Командир «Ориона» Панферов отреагировал на информацию о мобилизации в июле-2025
Стало известно, у кого из россиян вырастет пенсия с 1 июля: комментарий эксперта
Новосибирцы узнали, сколько придется платить за проезд по четвертому мосту
Последние новости