Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 09 июля 2021 07:15
  • Новость

Бюджета Новосибирска хватает на ремонт 5-6% дорог при необходимых 10% ежегодно


Лента новостей

Мэр Анатолий Локоть еще раз объяснил, почему в городе плохие дороги, и предложил пересмотреть распределение транспортного налога в пользу городского бюджета

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Средств городского бюджета и отчислений по проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКАД) хватает на ремонт только 800 тысяч кв. метров дорог Новосибирска, что составляет только 5-6 % дорожной сети. При этом по нормативу необходимо ремонтировать не менее 10 %, – заявил мэр города Анатолий Локоть на сессии заксобрания Новосибирской области. 

Мэр также сообщил, что в области каждый год собирается 1,8 млрд рублей транспортного налога, и предложил пересмотреть условия его распределения в пользу муниципалитета. Сейчас город получает 20% налогов, чего недостаточно для поддержания дорожной сети в хорошем состоянии, несмотря на применение новых технологий ремонта и специального оборудования для переработки битума и отработанного асфальта в новую асфальтобетонную смесь.
.
«В последнее время общих средств с учетом программ БКАД хватает для ремонта не более чем 800 тыс. кв. м дорог в год. Это 5-6% от общей площади дорог Новосибирска, меньше необходимого норматива. Необходимо 10%», - сказал Анатолий Локоть.

По нацпроекту БКАД с 2017 по 2020 в Новосибирске было отремонтировано 164 объекта, на 2021 год запланирован ремонт еще 31 объекта площадью 800 тысяч кв.метров, на эти цели направят 2,8 млрд рублей. 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что по версии мэрии самыми разрушенными дорогами в городе являются улицы Хилокская, Волочаевская, Сибиряков-Гвардейцев, Петухова, Ипподромская, Ватутина и Дачное шоссе. Они и будут отремонтированы в 2021 году в рамках нацпроекта БКАД.

Аналитики «Альфа-Страхования» составили свой антирейтинг новосибирских дорог на основе данных о ДТП, в которые попадали их клиенты. По версии страховщиков, самыми аварийными в городе являются Большевистская, Ленина и Советская. 

Мэр города уже неоднократно жаловался на недостаток финансирования и некачественную работу в части содержания дорог своими предшественниками. Так, в мае мэр написал в своих социальных сетях, что  из-за недостаточного финансирования ремонт дорог ранее проводился не в полном объеме, и теперь муниципалитет не может поддерживать их в нормативном состоянии. Губернатор Андрей Травников не согласился с такой постановкой вопроса и заявил, что ресурсы Новосибирска ничуть не меньше, чем у других городов-миллионникоов, но все же согласился выделить муниципалитету 278 млн рублей на дороги.

Стоит отметить, что в ходе апрельской проверки Минтрансом дорог, отремонтированных по нацпроекту БКАД и находящихся на гарантии, было выявлено множество нарушений, что вызвало новую волну критики со стороны губернатора. Андрей Травников потребовал контролировать все технологические этапы работ и «проявлять принципиальность» не только при приемке объектов и в период гарантийного срока, но и в процессе строительства и ремонта. BFM-Новосибирск сообщал, что из проверенных  538 объектов на 127 были выявлены гарантийные замечания. 

поделиться

поделиться


Популярное