- 22 октября 2023 10:35
- Новость
Российских пенсионеров ждет рекордная индексация: в Госдуме сообщили, что пенсии вырастут в среднем на 1500 рублей
Лента новостей
До повышения всех пенсий осталось менее трех месяцев

Как пояснила депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб в интервью для издания "Парламентская газета", в 2024 году пенсионные выплаты будут проиндексированы на 7,5% вместо планируемых ранее 5,3%, учитывая увеличение инфляции.
Парламентарий добавила, что в бюджете предусмотрено более 10 трлн рублей на выплату пенсий. С начала января страховые пенсии для неработающих пенсионеров вырастут в среднем на 1500 рублей, достигая рекордного уровня в 23 300 рублей.
С 1 апреля 2024 года социальные пенсии также будут повышены на 7,5%, их размер впервые за долгие годы превысит 13000 рублей.
Светлана Бессараб подчеркнула, что в настоящее время средняя страховая пенсия составляет 160% от прожиточного минимума для пожилых людей. За последнее время были достигнуты значительные успехи в этом направлении. Депутат отметила, что в некоторых странах вообще не выплачивают пенсию или выплачивают ее только в рамках добровольных пенсионных накоплений.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, кому из пенсионеров в октябре 2023 года придет разовая выплата в размере 10 тысяч рублей.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Родственница пропавшего под Новосибирском подростка рассказала о деталях исчезновения
Последние новости