Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.30

/

8227

RTS

1178.69

16+

+16

  • 27 июня 2021 14:55
  • Новость

Ученые НИОХ СО РАН разработали инновационные вещества для более качественного проведения МРТ


Лента новостей

Контрастные вещества являются особыми красителями, которые позволяют медикам лучше увидеть изменения, происходящие во внутренних органах пациента

Фото Pixabay

Ученые Новосибирского института органической химии (НИОХ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в связке с коллегами из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН разработали нетоксичные для человеческого организма контрастные вещества для проведения магнитно-резонанской томографии (МРТ).

Как рассказал научный сотрудник НИОХ Сергей Добрынин, ранее разработанные в стенах института инновационные методы синтеза устойчивых в организме нитроксильных радикалов позволили создать полностью органические контрастные реагенты.

«Реагенты могут работать по тому же принципу, что и обычные контрастные реагенты, вызывать контрастирование в аппаратах МРТ, но они не содержат ионов тяжелых металлов, а следовательно, не токсичны», — приводит ТАСС слова Добрынина.

Добрынин добавил, что сами контрастные вещества являются особыми красителями, которые позволяют медикам лучше увидеть изменения, происходящие во внутренних органах потенциального пациента. Возможно использовать человеческий альбумин. Это позволит свести к минимуму отторжение вещества и возникновение различных побочных эффектов, уточнил специалист.
 

поделиться

поделиться


Популярное