- 21 июня 2021 08:15
- Новость
Новосибирские ученые запатентовали новую технологию очистки нефти от воды
Новая разработка позволяет уменьшить время отстаивания и увеличить производительность.
фото pixabay.com
Ученые Новосибирского технического университета (НГТУ) разработали и запатентовали новую технологию очистки нефти от воды сразу после добычи ее на месторождении. Теперь время отстаивания может быть значительно уменьшено, а производительность – увеличена.
На месторождениях нефть подается на поверхность вместе с водой. Требуется значительное время, чтобы смесь отстоялась, а нефть оказалась отделена от воды. И время отстаивания зависит от конкретного месторождения. Ученые придумали операцию квазиутяжеления для воды за счет скрещивания магнитных и электрических полей.
«Мы можем направить магнитные силы вниз, а электрические поперек движения воды. Таким образом мы создаем условия увеличения плотности воды, в результате всплывание жировых шариков нефти ускоряется», - сообщил ТАСС доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Евгений Порсев.
Ученый отметил, что применять технологию целесообразнее всего непосредственно на скважине. Необходимо только разместить на месте нефтедобычи источник электроэнергии и магниты.
Рекомендуем:
Популярное
К Новому году россияне получат 13-ю пенсию и праздничные выплаты
С 1 января в России увеличат пенсии: названа точная сумма после индексации
Будут ли выплаты к Новому, 2026 году: что известно о поддержке пенсионеров и семей с детьми
Хоккейный клуб «Сибирь» лишился пяти игроков
Будет ли 13-я пенсия в России: что известно к концу 2025 года
Последние новости

